2.6 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

МОН решило ввести единый квалификационный экзамен для выпускников магистратуры

Выпускники магистратуры 30 наиболее общественно важных и связанных с повышенным риском специальностей будут сдавать аттестацию в форме единого государственного квалификационного экзамена.

Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки со ссылкой на соответствующее постановление Кабмина.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, введение ЕКГЭ связано с необходимостью стандартизировать измерение уровня усвоения знаний.

“Сейчас у нас, к сожалению, нет надежного, стандартизированного инструмента, чтобы “измерить” качество образования выпускников на выходе из университета, ведь в каждом заведении свой подход к оцениванию. Таким инструментом должен стать единый государственный квалификационный экзамен – ЕГКЭ, предусмотренный Законом “О высшем образовании”. Со следующего года мы начнем этот экзамен постепенно внедрять. Итоги ЕГКЭ позволят объективно оценить как результаты обучения и профессиональной готовности выпускников, так и результаты образовательной деятельности университетов”, сказала Гриневич.

Министр добавила, что ЕГКЭ также призван предохранять от коррупционных рисков.

К организации и проведению ЕГКЭ планируют привлечь не только МОН, но и другие ведомства. Например, для разработки программ экзамена по специальности “Национальная безопасность” к процессу привлекут СБУ, Службу внешней разведки, Минобороны.

По некоторым специальностям экзамен может проводиться в форме ВНО.

ЕГКЭ предусматривается для выпускников магистратуры всех специальности отраслей знаний “Ветеринарная медицина”, “Здравоохранение”, “Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы”, “Гражданская безопасность”, “Транспорт”, а также “Право”, “Кибербезопасность”, “Атомная энергетика”, “Публичное управление и администрирование” и “Международное право”.

“Мы вводим ЕГКЭ на те специальности, которые связаны с высоким уровнем социальной ответственности, безопасностью, здоровьем людей, международными обязательствами Украины. К подготовке таких специалистов действуют единые требования, поэтому, соответственно, нужен контроль за уровнем и качеством их соблюдения”, – подчеркнула Гриневич.

К экзамену допустят студентов, не имеющих академической задолженности. Если выпускник не сдаст с первого раза ЕГКЭ, то его отчислят, хотя могут оставить для однократной повторной сдачи экзамена. Если же и вторая попытка будет неудачной, то восстановиться можно будет для повторного обучения – не менее двух семестров перед составлением ЕГКЭ. Повторное обучение и сдача квалификационного экзамена будет исключительно за средства физических и/или юридических лиц.

Ранее сообщалось, что Гриневич намерена сделать обязательным выпускной экзамен по математике.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>