14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

“Метод Муджабаева” или как Порошенко играет на страхе избирателей

Сегодня пропорошенковский журналист Айдер Муждабаев, временно работающий в Украине, написал на странице Facebook, что новая революция в стране “приведет к потере еще 6-8 областей”. 

Он опубликовал инфографику экзитпола, согласно которой 42% избирателей юга Украины, 28,6% – центра страны, 30,7% – на востоке и 21,2% – на западе поддерживают Владимира Зеленского.

“Вот отличная карта тех, с кем мы живем в одной стране. Это – обыкновенные предатели. Те, кто сдадут страну на раз-два. Прибавьте сюда избирателей Юли, Бойко, Вилкула и прочих ставленников России. Никаких шансов победить их во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100%. Я только что разговаривал у себя дома с боевым комбатом. Видимо, придётся стрелять”, – написал пропорошенковский журналист.

В целом подобные высказывания глашатаев президента уже не удивляют. Они давно зарубили на носу, что ненависть и страх являются основными предвыборными козырями Петра Алексеевича. Чем больше ты пугаешь избирателя, демонстрируя, почему в результате следует “не менять коней на переправе”, хотя аргументы могут звучать максимально абсурдно, тем больше, по их мнению, должен расти рейтинг действующего гаранта.

Однако избиратель пугается не абстрактных угроз, а конкретных слов живых людей, которые именуются так называемыми “лидерами общественного мнения”, порохоботов. Поскольку он понимает, что может начаться реальный гражданский конфликт, причиной которого станут демократические выборы (уже удивляет) и который негативно повлияет на него и на страну. И конфликт этот, путем разделения граждан на “своих” и “чужих” по политическим взглядам начали и продолжают инфомародеры Порошенко.

Необходимо вспомнить слова Романа Доника, произнесенные в 2016 году.

“При попытке насильственного свержения нынешней власти, при захвате административных зданий, при захвате или блокировании МВД, СБУ и воинских частей по вам будут стрелять такие, как я”, — заявил Доник.

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1296079240424034?pnref=story

Он сообщал, что у него и его друзей есть большое количество зарегистрированного огнестрельного оружия.

Однако никто власть так и не решился захватывать. И даже наоборот, теперь собрат по разуму Доника Муждабаев говорит, что “придется стрелять”. В кого? В избирателя Зеленского? Демократично.

А в прошлом году сепаратист и звезда российских телеканалов порохобот Данил Чикин рассказывал, что будет противников власти обливать кислотой, как это произошло с Екатериной Гандзюк.

В 2014 году Чикин топил за так называемые народные республики и грозился, что “их люди приедут в Киев”.

Также 4 года назад он убежал на заработки в Россию, но бездарность там не приняли.

Сегодня Чикин успешно упал об асфальт лицом возле избирательного участка.

https://www.facebook.com/sergonaumovich/posts/1167388053440895

Как мы видим, методика запугивания, от “Путин нападет” до угроз обливания кислотой, отлично и часто применяется в украинском политикуме. Чем она глупее, тем лучше. Во-первых, Путин и так напал. И украинцы защитят себя, прогнав одного нувориша. Во-вторых, если Зеленский и Тимошенко – люди Путина, то зачем последнему нападать?

Подобное поведение мы могли наблюдать у приверженцев Виктора Януковича и Владимира Путина, которые постоянно рассказывают с помощью средств массовой информации о “нацистах, бендеровцах и распятых мальчиков”. Что уже говорить о сюжете о “Национально корпусе”, показанном на телеканале “Прямой”, выполненном в лучших традициях российской пропаганды.

Мы смеемся с глупых фраз политиков “за поребриком” о “ботинках солдат НАТО в Украине, наркотическом чае на Майдане и гомодиктатуре”, но при этом украинские провластные подпевалы сами же используют довольно мерзкие и глупые штампы. Только объектом нападок становится не Россия, а собственные граждане в Украине. Это они, идиоты, голосуют за неправильного кандидата, это журналисты разваливают страну, говоря о коррупции, все оппозиционные политики – это слуги Кремля.

Порошенко и его политтехнологи специально раскочегаривают уровень ненависти в стране, понимая, что по-иному им не победить. Логика этого метода проста: общество разрозненно, все грызутся между собой по политическим признакам, люди радикализируются. Соответственно, нет возможности консолидироваться перед лидирующими кандидатами, распорошивается электоральное поле, витает боязнь прихода к власти человека, из-за которого может начаться гражданский конфликт.

Только все это применимо не к оппоненту Петра Алексеевича, а к самому президенту. Проявляется обратная самоидентификация. Чем больше пугают людей апокалиптическими сценариями, в которых нет Порошенко, тем больше люди неготовы отдавать за него голос.

Украинцы устали, постоянное дерганье за нейронные связи ослабевает реакции на раздражители. Они не верят и желают изменить существующую ситуацию. Они не выбирают президента – они выбирают новые механизмы работы власти. Их страх заменяет злость. Злость к тому, что коррупция процветает, виновные в преступлениях не наказаны, вранье стало обычной формой политической коммуникации.

Пугать “рукой Кремля” и продолжать плевать в лица украинцам становится все сложнее. И это хорошо.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>