19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Метал, оккультизм и панки. Примеры необычной политической агитации

Первый этап всенародного безумия, президентские выборы, уже прошел.

Некоторые слизывают слезы с лиц проигравших, а те планируют вялотекущий реванш, который все больше напоминает вялотекущую шизофрению. Иное большинство смотрит за всем, закусывая ревущей белугой различные спиритусы-санктисы.

Будем говорить честно, эта президентская кампания была интересной, местами креативной, местами глупой, и очень грязной. Поэтому мы решили собрать случаи реально интересной политической агитации со всего мира, чтобы показать, что можно завлекать людей голосовать без оскоминевших билбордов с унылыми лицами, популизмом и откровенной чернухой.

Jędrzej Wijas и его польский метал

Польская тяжелая сцена известна громким и качественными лицами. Cтоит вспомнить такие коллективы, как Sirrah, Mgla, Behemoth, Batushka и другие прекрасные команды.

В 2011 году депутат городского парламента польского города Щецин Анджей Вияс, который в 2011 году баллотировался в польский сейм от Демократического Левого Альянса (SLD), записал с дэз-метал-группой MORTAL GOD песню Konkretny Przekaz (Конкретное сообщение).

Вияс, большой фанат тяжелой музыки, гроулом призывает: “Конец бессмысленным разговорам! Достаточно ненужных войн! Светское правительство! Достойная жизнь! Свобода! Это мои цели. Голосуйте мудро”.

В одном из телеинтервью он сообщил: “Во время избирательных кампаний кандидаты часто пытаются привлечь внимание публики занимательными сюжетами, силясь показать, что политика — это весело и здорово. При этом в качестве саундтрека они всегда используют “веселенькие” дискотечные ритмы. Я же говорю о серьезных вещах, я пришел не развлекать вас, а заставить задуматься о важных вопросах. И я, конечно, не пою, что SLD — лучшая партия. Я хочу, чтобы люди делали осознанный выбор, пытаюсь разбудить их таким жестким посланием”.

Исландский панк – лучший мэр Рейкьявика

Никто не ожидал, что комик Йон Гнарр, пародировавший Гитлера и сталинистов, станет третьим по политическому статусу человеком в Исландии. Его команда, состоящая из фриков, оставляла желать лучшего. В нее входят: Карл Сигурсон, “еврейка с грубоватым юмором” Эльза Йоман, басист хеви-метал-группы Оттар Проппе, бывший партнер по группе Bjork Эйнар Орн, Ева Эйнарсдоттир, Палл Хьялтсон, мэр Йон Гнарр, Хейда Кристин и “Князь тьмы” Бьёрн Блёндаль.

Их девиз был таким: “Больше панка – меньше ада!”. Программа кандидата заставляла скукожиться от сюра и бреда:

  • ввести бесплатные полотенца во всех бассейнах;
  • поселить в местном зоопарке белого медведя;
  • ввезти в страну евреев, «чтобы в Исландию наконец приехал хоть кто-то, кто что-то смыслит в экономике»;
  • парламент без наркотиков к 2020 году

Однако люди проголосовали за подобное хулиганство. Это был 2010 год. Исландия страдала от бессмысленного консерватизма, коррупции и финансового кризиса 2008 года. Прежние державные фигуры всем надоели.

В результате Йон Гнарр добился невозможного: развил инфраструктуру, создал рабочие места, сделал высокими социальные стандарты, уменьшил уровень коррупции и даже выполнил предвыборные обещания.

В качестве агитации команда Гнарра сняла ролик, который считается самым веселым предвыборным видео в истории политики.

Члены “Лучшей партии” исполнили песню на мелодию Simply the Best Тины Тернер. В ней слышна фраза: “Сограждане, настало время заглянуть себе в сердца и решить, хотите ли вы светлое будущее с “Лучшей партией”. Или же вы предпочтете Рейкьявик в руинах?”.

Афроукраинцы Витренко, мультфильмы Мороза и оккультисты

Храм. Мрак. Свечи. В прохладный обитель Господа, пропахший благодатью и ладаном, входит старушка. Она медленно подходит к батюшке. Тот оборачивается. Бабушка в ужасе, ведь святой отец – афроукраинец. Появляется лозунг: “Блок Наталии Витренко – защитим каноническое православие”. Играет трек Ансамбля Христа Спасителя, но это не точно.

Такой была политическая реклама прогрессивной социалистки. В целом рекламу пришлось убрать с телевизоров. Наверное, кто-то сказал, что она попахивает расизмом, да и негоже любителям Ленина на христианстве играть.

А вот первопроходцем политической анимации был Александр Мороз.

В 2003-2004 годах эстафету приняла команда Виктора Ющенко. Появились агитационные мультфильмы, высмеивающие “Партию регионов” от команды “Веселі яйца” и сериал “Семья Грищенко”, которой занимался Виктор Шендерович.

Самой абсурдной была реклама гражданского движения “ПОРА-ПРП” Виталия Кличко. Чемпион держит на руке сокола, после чего выпускает его и говорит: “Пора”. Какие смыслы несет этот символизм, может понять не каждый.

Кучма же ставил на защиту украинской сверхдержавы оккультистов, например, Павла Глобу, который рассказывал о счастливом числе “21” в бюллетене.

Ну и хитом 1999 года стала песня Ани Лорак и Лери Винн “Голосуй по уму, голосуй за Кучму”.

Ну и кто теперь скажет, что люди не умеют? Агитация должна быть креативной, в ней должны присутствовать и душа, и художественная ценность.

Антон Визковский 

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>