15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Лояльность правоохранителей: новая серия расследования журналистов о хищениях в “оборонке”

Журналисты Bihus.info выпустили новую серию резонансного расследования о коррупции в украинском оборонном комплексе.

«Финальный эпизод расследования о том, как друзья Президента разворовывали оборонку. О том, как правоохранители вместо закрывать — прикрывали преступные схемы. Сколько стоит лояльность налоговой и СБУ? Как прокуратура трижды похоронила расследование по оборонным аферам мальчиков? И как НАБУ с ними дружила и помогала — вместо того чтобы допрашивать и сажать?», — говорится в комментарии к видео.

Редактор программы Денис Бигус пишет, что «печальная правда в том, что оба ведомства в нем замазаны от и до. Хотя разочарования от НАБУ конечно больше. Но это в основном потому, что от генпрокуратуры мы как-то вообще отвыкли особо чего-то ожидать. Дело Гладковского просто натуральный рентген системы. И показывает перелом на переломе», — передает InfoResist.

В расследовании говорится, как практически все силовые структуры заводили уголовные дела против компаний «золотых мальчиков» и закрывали их без результатов.

Журналисты показали переписку Андрея Рогозы и Виталия Жукова, в которой они обсуждали какому и сколько взяток отнести.

Согласно расследования, Рогоза регулярно общался с сотрудником СБУ Москаленко и «золотые мальчики» постоянно возили взятки в это ведомство.

Также журналисты рассказывают, как военная прокуратура «слила» дело о подозрении в хищениях на 300 миллионов гривен. Всего военная прокуратура трижды открывала уголовные дела по компании «Оптимумспецдеталь», которые были в последствии закрыты.

В скандал попало и НАБУ. Бюро написало письмо Концерну «Укроборонпром», в котором перечислило список рисковых компаний, среди которых была «Оптимумспецдеталь». В переписке «мальчиков» идет разговор о том, что первый замглавы Бюро Гизо Углава должен решить этот вопрос. В итоге, через некоторое время Бюро исключило данную компанию из списка нежелательных компаний и Концерн перечислил на счета фирмы почти 13 миллионов гривен.

Секретный «агент» Евгений Шевченко помогал Рогозе в решении вопросов в Бюро и вел с ними бизнес зарабатывая на оборонке.

Сейчас Рогоза и Жуков открыли новые компании и успешно заключили контракты с заводами концерна «Укроборонпром».

Ранее сообщалось, что Луценко допустил причастность Гладковского, НАБУ, ДФС и СБУ к коррупционным схемам в «Укроборонпроме».

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>