9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Курды окружили последний оплот ИГИЛ в Сирии

Курдские формирования проводят операцию по зачистке населенного пункта Эль-Багуз на востоке Сирии, где находится последний оплот террористов из группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщил в субботу агентству Фират командир вооруженной коалиции “Силы демократической Сирии” (СДС) Аднан Африни.

“Боевики оказывают ожесточенное сопротивление, но они окружены и будут уничтожены, – заявил он. – Если в ходе наступления мы обнаружим мирных жителей, то организуем их безопасный выход”.

Штурм оплота ИГ в Эль-Багузе, расположенного у границы с Ираком, начался в пятницу. Курдским бойцам удалось за сутки продвинуться на один километр вглубь захваченной террористами территории. Командование СДС рассчитывает завершить операцию в ближайшие дни и объявить об окончательном разгроме остатков банд ИГ в провинции Дейр-эз-Зор.

Курдским отрядам противостоит несколько сотен иностранных наемников, которые ранее отвергли предъявленный им ультиматум и отказались капитулировать.

В течение февраля из этого пограничного района по гуманитарному коридору были эвакуированы свыше 20 тыс. мирных жителей. Среди них были члены семей террористов, сдавшиеся в плен боевики и заложники из числа мирных граждан.

Напомним, В Конгресс США внесли резолюцию о санкциях против причастных к убийству Бориса Немцова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>