10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Криминалитет в партии Наливайченко: кто в Киевской области представляет кандидата в президенты

До выборов президента Украины остается меньше недели и фавориты гонки уже известны. Однако есть целая плеяда кандидатов 3-4 эшелона, которые не столько рассчитывают на победу на выборах, сколько пробуют найти себя в других, более мощных политических силах.

Одним из таких политиков  является Валентин Наливайченко – лидер одноименного политического движения «Справедливость». Хороший результат на президентских выборах мог бы дать толчок его политической силе и перспективу на осенних выборах в Верховную Раду. Однако, рассчитывать на высокую поддержку избирателей Валентину Наливайченко не стоит – местные штабы часто выполняют декоративную функцию, а в некоторых случаях откровенно дискредитируют своего лидера. Кстати, СМИ уже неоднократно писали, что кадровая политика является «ахиллесовой пятой» Наливайченко и одним из самых слабых ресурсов его политической силы.

Например, в Киевской области Рух Наливайченко «Справедливость» представлен реальным криминалитетом не просто на уровне партийных активистов. Руководство областной организацией прибрали к рукам выходцы из уголовных 90-х, члены некогда могучей ОПГ «Рыбки» Константин Бедовой и Андрей Юга.

История нынешних соратников Наливайченко пестрит криминальными подробностями. Как известно, Константин Анатольевич Бедовой (кличка «Костя Калоша» или «Костя Борода») в 90-х годах входил в преступную банду Виктора Рыбалко («Рыбка»), занимался разбоями, рэкетом, вымогательством, был замечен в рейдерстве и торговли наркотиками. Крышевал публичные дома и сети киосков в Киеве, собирал на базарах поборы со столичных предпринимателей.

Его криминальный друг, также активный член ОПГ «Рыбки», Андрей Дмитриевич Юга (кличка «Андрей Длинный») в это время как соучредитель развивал одну из главных коммерческих структур криминального авторитета Виктора Рыбалко ООО «Скорбота» – первое в истории Украины частное похоронное бюро, которое под патронатом бригадных «Рыбки» со временем стало монополистом по предоставлению ритуальных услуг на территории Киева и Киевской области.

За счет функционирования ООО «Скорбота» кормились практически все причастные к ОПГ «Рыбки», это был чисто криминальный бизнес. Наживались на человеческом горе и Бедовой с Югой, получая свой процент от прибыли. Но в один момент они решили «кинуть» своих уголовных товарищей, сняв годовую кассу ООО «Скорбота», и убежали с наличкой за границу. И «Калоша», и «Длинный» более 5 лет скрывались в Израиле, где для перестраховки оба получили гражданство этой страны.

Впоследствии, пока Бедовой занимался в Израиле аферами с недвижимостью, Юга переехал жить в Южно-Африканскую республику (ЮАР). В Украину они вернулись в середине 2000-х после демонстративного убийства лидера преступной группировки Виктора Рыбалко (преступление не расследовано до сих пор, виновные в убийстве не найдены – Ред.).

Приобретенные в 90-е уголовные навыки без дела не остались. В течение 2005-2014 гг. Бедовой и Юга с помощью присущих им методов пытались устроить собственный бизнес. В арсенале друзей по криминалу было все: рейдерство, вымогательства, избиения людей и даже убийства.

«Костя Калоша» сконцентрировался на гостинично-ресторанном деле, где, говорят, широко практиковалась проституция и торговля наркотическими веществами. В частности, ресторанный комплекс «Краков», построенный неподалеку от дома Бедового.

Также занимался аферами с землей и недвижимостью, особую активность проявлял во времена режима Януковича с помощью общих интересов с функционерами Партии регионов. Вместе со своими партнерами – одиозным ирпенским регионалом Игорем Борзило и назначенным Януковичем главой Киево-Святошинской РГА Владимиром Луцюком – лоббировали земельные вопросы и регистрировали юридические лица.

Ну и конечно, по старой схеме Бедовой получал доходы от монополизированного в столице рынка ритуальных услуг.

«Андрей Длинный» стал одним из теневых руководителей ООО «Скорбота», но продолжал искать лакомые куски земли или рентабельные помещения для рейдерских атак. К тому времени он уже стал акционером нескольких коммерческих структур с сомнительной репутацией вместе с еще живыми бригадными ОПГ «Рыбки»: ООО «Легионер», ООО «Миромал-строй», ООО «Автопланета», ООО «АВС Фьюче» – везде совладельцем числился некий Андрей Соловьян, в криминальных кругах известный как «Слон».

Однако, наиболее масштабной аферой, которую провернул Юга, стал захват основанной еще в 1974 году общественной организации «Киевский городской союз автомобилистов», в собственности которой находилось 40 га земли, 49 автостоянок, СТО, гаражи и автодром. Именно земли 15000 автовладельцев стали объектом атак со стороны группы рейдеров под руководством Андрея Юги. Имущества тогда союз автомобилистов имел примерно на 300 млн. гривен при курсе доллара 5 гривен.

Как писало издание «Главком», «…А.Юга в СМИ упоминается как член группировки «Рыбка», преступным путем захватил власть в ОО «КГСА» с целью продажи имущества членов организации и переоформления на свои подставные фирмы земельных участков. Таким образом, А.Юга незаконным образом переоформил на свои предприятия около 40 га киевской земли, а также с его участием «налево» ушли 20 автостоянок размером от 0,5 до 2 га земли».

Схему рейдерства подробнее описывает Интернет-издание «Обозреватель». «Начальник отдела автостоянок КГСА Андрей Дмитриевич Юга собирал членские взносы и организовывал различные поборы, которые якобы шли на суды и документальную переписку с Киевсоветом и КГГА, хотя на самом деле эти средства Юга направлял на создание фиктивных фирм, которые представлял его партнер – Киевский Анатолий Цезарович. А дальше Юга и Киевский разыгрывали перед автолюбителями спектакль о хорошем и плохом полицейским. Хороший полицейский Юга якобы «защищал» интересы членов КГСА, а плохой Киевский забирал их земли», – писали журналисты издания.

Все это происходило во времена правления в Киеве мэра Леонида Черновецкого. Кстати, Анатолий Киевский до сих пор остается бизнес-партнером Юги в ритуальном бизнесе. Он является соучредителем «Рафт-компани», которая специализируется на обработке камней и обеспечивает уже упомянутое нами ООО «Скорбота» могильными плитами, каменными крестами и памятниками.

Но еще более печально то, что захват Союза автомобилистов со стороны Андрея Юги («Длинного») не обошлось без человеческих жертв. Странным образом все начальники А.Юги во время его восхождения по вертикали руководства этой организации заканчивали внезапной смертью. Сначала это был Иван Соловьян (отец Андрея Соловьяна «Слона»), который заведовал финансово-хозяйственными делами КГСА. Впоследствии неожиданно умер председатель общественной организации Александр Хорейко, будто от инсульта, вскоре после того как подписал липовые документы об отказе КГСА от землепользования. Позже экспертиза установила, что подпись была подделана.

Но больше всего проблем в Юги было от конкурирующей криминальной группы Игоря Звонникова (бригадный В.Рыбалко «Звонарь»). В союза автомобилистов, кроме автостоянок, был в собственности еще один ценный объект – пятиэтажное админздание по ул. Дегтяревская, 8-а: более 6000 м², с баней, кафе, собственным двором. «Звонарь», используя многоходовку с судами и перепродажами, смог юридически оформить здание на подставную фирму.

На видео — административное здание по адресу Дегтяревская, 8-а в Киеве, народ требует разговора с Андреем Юга, тот убегает

Зайдя в жесткий клинч с Югой за передел собственности КГСА «Звонарь» приехал к нему в кабинет с угрозами и даже, говорят, чуть пострелял для демонстрации серьезности своих намерений. А через некоторое время бандит Игорь Звонников при загадочных обстоятельствах был взорван в лифте собственного дома.

Ликвидация «Звонаря» очень напоминает стиль работы спецслужб, что указывает на «Костю Калошу». Именно Бедовой мог пригодиться своему уголовному союзнику «Длинному», ведь кроме причастности к ОПГ «Рыбки» имел тесные связи с отечественными и иностранными спецслужбами. Кстати, фотографиями “корочек” он неоднократно хвастался в своем профиле Facebook.

Наверное поэтому и не расследовались многочисленные уголовные дела, в которых фигурировали Юга с Бедовым, в 2008-2009 гг.

— 23.07.2008г. – следственный отдел Дарницкого РУГУ МВДУ в г.Киеве; №02-13877; ч.1ст.358 ККУ;

— 25.11.08 – ВД Шевченковского РУГУ МВДУ в г.Киеве; №10-16746; ч.1,ч.3ст.358 ККУ;

— 13.01.09 — прокуратура Голосеевского р-на г.Киева; №51-2377; ч.1ст.358 ККУ;

— 11.06.09 — прокуратура Оболонского р-на г.Киеве №55-2993; ч.1, ч.3ст.358 ККУ и ч.1ст.366 ККУ — в отношении Виржанской Л.М. и Юги А.Д.

Подробнее о преступных «подвигах» и рейдерстве упомянутых товарищей можно почитать по ссылке: Имущество 15 000 киевских владельцев гаражей отбирает вчерашний член столичного ОПГ «Рыбки» Андрей Юга.

Сегодня эти криминальные элементы представлены в партии Наливайченко как руководители Киевской области, а также (внимание!) как доверенные лица кандидата в президенты. На сайте ЦИК находим подтверждение этих слов:

http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2019/WP026?PT001F01=719&PT005F01=95

 

http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2019/WP026?PT001F01=719&PT005F01=98

С такими «специалистами-уголовниками» на президентских выборах Валентину Наливайченко результат «ниже плинтуса» обеспечен. И на парламентских также. По крайней мере, на территории Киевской области.

Но этим псевдо-деятелям абсолютно все равно на результат выборов. Их задача – отвлечь внимание от своего бурного прошлого, прикрыться какой-то политической вывеской и строить из себя великих активистов. А что они реально думают о людях четко и ясно сказал «Костя Калоша» у себя на странице в Фейсбук:

Интересно было бы услышать что на этот счет думает сам Валентин Наливайченко? Как он терпит члена Политсовета партии «Костю Калошу»? А нам добавить нечего… Вопросов больше нет…

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>