9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Крушение “Боинга” в Эфиопии: появились новые детали

В кенийском посольстве в Аддис-Абебе прошла поминальная служба по жертвам авиакатастрофы, в которой погибли 157 человек.

Тем временем, стало известно, что перед исчезновением с радаров пилот разбившегося в Эфиопии самолета запрашивал разрешение набрать высоту.

Об этом рассказал агентству “Рейтер” источник, ознакомившийся с данными бортовых самописцев, – передает Euronews.

Обнаруженные на месте крушения Boeing 737 MAX 8 “черные ящики” изучают во французском Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

По словам источника, после взлета самолет набрал нетипично высокую скорость. Вскоре пилот сообщил диспетчеру о проблемах и попросил разрешения набрать высоту в 14 тыс. футов (4 тыс. 267 метров) над уровнем моря, что составляет примерно 6,4 тыс. футов (1 тыс. 951 метр) над аэропортом Аддис-Абебы. Вслед за этим пилот запросил срочное разрешение на возвращение в воздушную гавань. На высоте 10,8 тыс. футов (3 тыс. 292 метра) над уровнем моря самолет исчез с радаров.

“Он (пилот) сказал, что у него проблемы с управлением полетом. Вот почему он хотел набрать высоту”, – рассказал источник. Рейтер уточняет, что, по словам экспертов, пилоты обычно делают такие запросы, когда испытывают проблемы невысоко от земли и хотят получить место для маневра и избежать полета над местностью со сложным рельефом. Отмечается, что вокруг Аддис-Абебы холмистая местность, а к северу расположена горная цепь Энтото.

“Сбор образцов ДНК у родственников уже начался. С живущими за границей близкими погибших мы свяжемся через другой филиал “Эфиопских авиалиний”. Идентификация жертв, вероятно, займет от пяти до шести месяцев”, – заявила министр транспорта Эфиопии Дагмавит Могес.

10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании “Эфиопские авиалинии”, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение через несколько минут после взлета. В конце октября прошлого года в результате крушения самолета этой же модели в Индонезии жертвами стали 189 человек.

После происшествий эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена во многих странах.

Ранее сообщалось, что один из погибших в авиакатастрофе в Эфиопии россиян был награжден медалью за оккупацию Крыма.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>