2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Крысы бегут с корабля. Порошенко теряет влиятельных на округах приверженцев БПП

Народный депутат от БПП Сергей Хлань, который на досрочных выборах в парламент 2014 года победил на одномандатном округе №185 Херсонской области, намерен сотрудничать с ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко с целью избраться на второй срок.

На данный момент Хлань ведёт переговоры с руководством партии Тимошенко. Об этом стало известно ИНФОРМАТОРу из собственных источников в ВО «Батькивщина».

«Как местному каховскому агромагнату, Хланю выгодно избираться в парламент именно по «мажоритарке», а не по партийным спискам. «Привязанность» к округу значительно укрепит его позиции в регионе, что, в первую очередь, на руку агрохолдингу Хланя», – сообщил источник.

Нардеп от БПП Сергей Хлань

С учётом того, что доверие избирателей к БПП, политсиле, которую представляет Хлань, в регионе значительно упало, нардеп вынужден «искать варианты». Согласно данным исследования социологической группы «Рейтинг» за 19.12.2018 года «Портреты регионов». Херсонская область, лидером президентского рейтинга является Тимошенко, которую готовы поддержать 22,8% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За Порошенко – 8,9%. Президент также является лидером антирейтинга. “Батькивщина” лидирует и в рейтинге партий.

А вот конкурент Хланя на выборах 2014 года, депутат Генического райсовета и руководитель успешного сельхозпредприятия «Днипро» Александр Кистечок, который тогда как самовыдвиженец занял второе место, уже успел переметнуться к политсиле Тимошенко. Более того, «Батькивщина» ещё в феврале 2018 года назвала его имя как кандидата в нардепы на будущих выборах по округу №185.

На форуме депутатов местных советов Генического района от партии ВО «Батькивщина», который проходил в селе Азовское, было объявлено, что депутат райсовета, руководитель успешного сельхозпредприятия «Днипро» Александр Кистечок на ближайших выборах станет кандидатом в народные депутаты Украины по 185 избирательному округу от этой политической силы.

Его кандидатуру одобрили политбюро Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» и лично лидер партии Юлия Тимошенко. Это решение поддержали и однопартийцы Кистечка в Геническом районе.

Депутат Генического райсовета, руководитель сельхозпредприятия «Днипро» и официальный кандидат от Тимошенко Александр Кистечок

На прошлых выборах кандидат от Тимошенко Виктор Погорелый (набравший 4,52% голосов избирателей) не показал результат, вследствие чего политсила Тимошенко на этот раз взяла под крыло более эффективного кандидата – ранее самовыдвиженца Кистечка (который занял второе место после Хланя и набрал 12,35% голосов). А теперь уже и Хлань понимает, что больше шансов на второй срок депутатства он получит сотрудничая с Тимошенко, нежели с Порошенко.

Ситуация для Хланя сложилась неблагоприятная (с учётом слабой поддержки в регионе его кандидатуры). Как стало известно ИНФОРМАТОРу от источника, Хлань активно ведёт переговоры с ВО «Батькивщина».

«Крысы бегут с корабля. Хлань понимает, что корабль тонет и нужно быстренько его менять. Он предложил Тимошенко свои услуги на президентских выборах на своём округе. За непубличную поддержку её кандидатуры (в первую очередь – финансовую – латифундист Хлань может себе это позволить, – ред.), он получит по округу мандат народного депутата на парламентских выборах.

Есть два сценария развития ситуации – либо перед парламентскими выборами Хлань открыто перейдёт в политсилу Тимошенко и она выдвинет единым кандидатом от “Батькивщины” на округе его, а не ранее назначенного Кистечка. Либо же Хлань, как и в 2012 году, будет баллотироваться от БПП, а «Батькивщина» попросту «сольёт» своего кандидата Кистечка в пользу Хланя.

Лично я склоняюсь к «тихому» сценарию, при котором Хлань якобы останется верен Президенту, а не публично, в первую очередь деньгами, будет поддерживать Тимошенко», – считает инсайдер.

Так или иначе, переговоры уже ведутся. Не стоит забывать что Хлань, несмотря на «скромную» декларацию, очень богатый человек. Большинство его имущества записаны на гражданскую жену и старшего сына, которых нардеп настоятельно не указывает в декларациях.

Например, он скрывает от общественности свою элитную недвижимость в столице и люксовые автомобили.

Судя по образу жизни семьи Хланя, он действительно богатый человек, и его агробизнес, который он оформил на супругу и активно лоббирует, приносит немалый доход. Его активы, скорее всего, и станут козырем в переговорах с Тимошенко.

Нардеп уже заявил о том, что будет принимать участие в следующих парламентских выборах.

«Да, я планирую баллотироваться на выборах в 2019 году. Четыре года назад ваше доверие было очень убедительным – почти 40% жителей округа поддержали мои идеи. Я не забываю об этом и уверен, что моя работа подтвердила ваш выбор. И надеюсь, что через год ваша поддержка будет не меньшей, ведь нам есть над чем работать дальше», – написал Хлань на своей странице в Facebook.

Более того, исходя из данных Общественной сети ОПОРА, агитацию в регионе Хлань уже активно ведёт. Он – один из лидеров по пиару относительно привлечения бюджетных ресурсов. Народный депутат Сергей Хлань занимает почётное 3-е место.

“Фактически мы можем констатировать, что потенциальные кандидаты на пост Президента Украины и народных депутатов уже начали агитационную деятельность. Она сопровождается достаточно интенсивной активностью самих политических лидеров, значительными финансовыми затратами на внешнюю, медийную рекламу и формирование организационных структур. А это создает неравные условия для других кандидатов, которые начнут свою агитационную деятельность в соответствии с законодательством – после регистрации”, – сообщила представитель ОС ОПОРА Анастасия Супрун.

Что же, нардепу остаётся только надеяться на поддержку избирателей, ведь неизвестно, как они отреагируют на очередную смену так сказать «политического окраса». Однако Хланю не привыкать, он уже не раз покидал «тонущий корабль». Например, в 2010 году на местных выборах баллотировался в Херсонский облсовет по спискам «Сильной Украины» Сергея Тигипка, но не прошёл. В 2012 баллотировался в Верховную Раду по списку партии Натальи Королевской «Украина – вперёд» и тоже «пролетел». Спустя два года переметнулся в БПП. Похоже, пришло время покинуть и этот корабль. По крайней мере, переговоры с Тимошенко он уже ведёт.

Однако вопрос остаётся открытым как минимум до оглашения результатов президентских выборов, которые должны состояться 31 марта. По их результатам, политсиле Тимошенко придётся определяться, справился ли со своей задачей Хлань и выгоден ли он политсиле как народный депутат.

Напомним, депутат от БПП Сергей Хлань “крышует” разграбление рыбзавода на Херсонщине, а также выступил против моратория на ГМО, лоббируя свой аграрный бизнес.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>