8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Константинополь назначил главу своего представительства в Киеве

Ставропигию Константинопольского патриархата в Киеве возглавил архимандрит Михаил Анищенко.

Решение об этом принято на заседании синода 9-11 января, которое состоялось в Стамбуле и в рамках которого был подписан Томос об автокефалии Православной церкви Украины, передает ТСН. В Украине отца Михаила помнят по служению в храме Всех Святых земли Волынской, – сообщает УНИАН.

“Это наш земляк из Луцка. Недавно только сообщили, что его назначили главой ставропигии Вселенской патриархии в Киеве. Ставропигия – это своего рода посольство, представительство Вселенского патриархата и он назначен настоятелем этой структуры”, – сообщил священник Виктор Мартыненко.

По его словам, последние десять лет архимандрит Михаил учился в Греции и совершал служение настоятелем в храме Алипия Столпника в Анталье – это Писидийская митрополия Константинопольского патриархата. Как сообщал УНИАН, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их “мачехи”. 6 января произошло историческое событие – предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

Как сообщалось ранее, в Одесской области в ПЦУ перешел первый приход УПЦ МП.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>