10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Конфликт в секторе Газа: 430 авиаударов, убиты мирные жители и пособники террористов

Конфликт в секторе Газа разгорелся в пятницу, когда палестинский снайпер ранил двух израильских солдат.

Причиной нападения стало выражение нетерпения палестинцев в связи с неспособностью Израиля смягчить тяжелые гуманитарные условия в Газе.

К воскресенью конфликт превратился в демонстрацию огневой мощи с обеих сторон. Противники применяли в отношении друг друга авиа, ракетные, артиллерийские и танковые удары.

Воющие сирены удерживали десятки тысяч израильских гражданских лиц в убежищах. Противоракетные батареи «Железный купол» в стране подстрелили много ракет, но не все.

Пишет о причинах конфликта The New York Times.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что “массированные нападения на террористические элементы” в Газе продолжатся после того, как боевики в прибрежном анклаве выпустили примерно 430 ракет по Израилю, сообщает CNN.

Шесть человек были убиты в Газе после того, как Израиль нанес ответные воздушные удары по Палестине.

Об этом сообщает The Guardian.

Это был второй день боев после месячного затишья вокруг блокированного анклава, когда лидеры ХАМАСа, группы боевиков, контролирующей Газу, были в Египте для переговоров, направленных на восстановление режима прекращения огня.

Палестинские официальные лица заявляют, что с Израилем было достигнуто соглашение о прекращении огня, чтобы положить конец вспышке насилия в секторе Газа и на юге Израиля, что привело к гибели по меньшей мере 23 палестинцев и четырех израильтян.

https://www.youtube.com/watch?v=LTgkOeVmFFs

Представители Газы подтвердили, что сделка была достигнута в 1:30 по Гринвичу, и с момента вступления соглашения в силу не было зарегистрировано ни одного воздушного налета Израиля на палестинскую территорию.

Информацию передает Aljazeera.

Представитель Палестинского Исламского Джихада при условии анонимности заявил, что соглашение о перемирии основано на ослаблении Израилем блокады сектора Газа.

Среди шагов, по его словам, – ослабление ограничений в рыболовной зоне до 12 морских миль от побережья Газы и улучшение ситуации с электричеством и топливом в Газе.

Египетский чиновник также подтвердил сделку Aljazeera при условии анонимности.

В результате авиаудара, уничтожившего автомобиль в городе Газа, погиб человек, который, по словам израильских военных, был ответственен за cпонсирование ХАМАСа из Ирана Палестинский Исламский Джихад. В Израиле сказали, что мужчина, 34-летний Ахмад Хамед Аль-Худари, владел компанией по обмену денег, которую он обозначали как организацию, связанную с террористами, в июне прошлого года.

На вопрос, почему Израиль возобновил давно не используемую тактику целенаправленных убийств, военный пресс-секретарь полковник Джонатан Конрикус сказал: «Для ХАМАСа и Палестинского исламского джихада важно понять всю серьезность ситуации», – передает The New York Times.

Напомним, что Игорь Коломойский считает, что в Украине происходит “внутренний гражданский конфликт”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>