9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Коломойский при Президенте Зеленском расправит крылья”, – политолог

Политолог Алексей Минаков прокомментировал журналисту ИНФОРМАТОРА решение Окружного административного суда Киева об отмене национализации Приватбанка.

“Если внимательно следить за информационным пространством, то можно было заметить, что еще 8 апреля в публикации одного из СМИ предположили, что именно 18 апреля суд примет именно такое решение.

С юридической точки зрения, там действительно есть основания для такого решения. И даже сам генпрокурор Луценко в недавнем интервью это подтвердил. Если четко следовать всем процедурам, то национализация затянулась бы на год. А они успели все оперативно оформить за 72 часа.

С политической точки зрения, есть благоприятные условия – добиться этого важного решения еще до вступления Владимира Зеленского на должность Президента, чтобы не «дразнить» общество и не было «зрады» во время его возможного президентства”, – считает Алексей Минаков.

Он говорит, что реализовать подобное судопроизводство удалось благодаря депутату Александру Грановскому, которого неформально называют куратором судов от власти.

“Он собирается баллотироваться в следующую Верховную Раду по харьковскому округу и имеет теплые отношения с мэром Харькова Геннадием Кернесом. А последний, в свою очередь, был недавно в гостях у олигарха Игоря Коломойского в Израиле.

Мотивы Грановского могут быть разными. Можно предположить, что он конъюнктурно «перекрасился» и стал подыгрывать Коломойскому. А, может, это двойная игра, где он исполнил еще и пожелание Порошенко, который заинтересован в нагнетании страха и угрозы реванша перед вторым туром”, – добавляет Алексей Минаков.

Политолог считает, что “Коломойский при Президенте Зеленском расправит крылья”.

“У него достаточно длинные и влиятельные щупальца, много «своих» кадров. Не удивлюсь, если он начнет требовать еще каких-то компенсаций из-за лишения его контроля над госкомпанией «Укртранснафта». Не удивлюсь, если его полу-убыточный МАУ каким-то образом получит привилегированные условия на рынке авиауслуг. Вообще, будет передел собственности и перераспределения потоков”, – подытоживает Минаков.

Напомним, что в сети обсуждают отмену национализации “ПриватБанка”.

6 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>