19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Коломойский надеется получить компенсацию за “Приватбанк” после выборов

Экс-совладелец “Приватбанка” Игорь Коломойский ожидает “правовую оценку и компенсацию” в деле национализации банка в случае проигрыша Петра Порошенко на выборах президента Украины.

Об этом сам Коломойский рассказал в интервью BBC.

“Для нас очень важны несколько аспектов этой истории. Первый – это очистить свое имя, второй – наказать виновных, третий – получить компенсацию в том или ином виде”, – говорит он.

На вопрос, будет ли Коломойский просить Владимира Зеленского компенсировать убытки за национализацию Приватбанка в случае победы того на выборах президента, бизнесмен ответил отрицательно.

“Зеленский, как и Порошенко, формально никакого отношения к национализации “Приватбанка” не имел, не имеет и не будет иметь, потому что это не вопрос президента, это вопрос правительства и НБУ”, – заверил Коломойский.

Олигарх сомневается, что детективное агентство Kroll, которое расследовало мошеннические действия экс-акционеров банка, имело законные основания проводить в Украине следственные действия, и настаивает, что те не смогли показать, куда исчезли 5,5 млрд долларов и, на какие счета.

“Если они покажут, куда и сколько мы забрали, мы готовы это вернуть. Но они этого не сделали. Это все – один большой фейк”, – настаивает Коломойский.

Он говорит, что 5,5 миллиарда никуда не исчезали. Расследование Kroll он назвал “дымовой завесой”.

Олигарх утверждает, что не боится возвращаться в Украину.

“Я могу хоть завтра приехать в Украину. Против меня не выдвинули никаких обвинений. Но я обеспокоен, что, учитывая количество судебных процессов между мной лично и НБУ или “Приватанком”, мне через суд запретят выезд из страны”, – заявил Коломойский.

Напомним, в Киеве распространяется газета о первых 30 днях президента Зеленского.

6 КОМЕНТАРІ

  1. Мне не хочется чтобы страной управлял какой-либо олигарх и более того, чтобы они вообще были в стране. Но коль они, к сожалению, есть, то ради справедливости хочу заметить, что:

    Во-первых, Коломойский единственный з наших олигархов занял в 2014 четкую проукраинскую государственическую позицию и словом, и делом. И если бы команда Коломойского не придушила пророссийские силы в Днепре, то Украина полыхнула бы так, что лугандония бы сейчас выглядела детской забавой (извините за сравнение).
    Кстати, Коломойский единственный з наших олигархов (включая ПАП) кто потерял все свои бизнесы в Московии (они были просто конфискованы).
    Что же до остальных, то они, как минимум, попустительствовали ничегонеделанием, а то и спровоцировали события в Крыму и на Донбассе, и до сих пор продолжают вести бизнес как с оккупированными территориями, так и со страной-агрессором.
    Так что ИВК – скорее всего единственный из олигархов, у которого сейчас ни одной причины “ложить” Украину под рашу.

    Во-вторых. Что же до мотивации ИВК, могу лишь предположить что как и у любого бизнесмена, а тем более крупного, деньги для него играют далеко не последнюю роль. Да вот только в то время он и его команда экипировали и вооружали добровольцев за свой счёт и на этом заработать ничего не могли. Рассчитывал ли он на какой либо profit впоследствии? Вполне возможно. Получил ли его? Судя по дальнейшему развитию событий – вряд ли. Не тот ПАП человек, чтобы с кем-то делиться.
    Жадность и нарциссизм – это ПАП. Вот по этим двум причинам он и “сожрал” ИВК. Спаситель у Украины может быть только один и все деньги должны быть у него.
    Да вот только ИВК не тот человек, которого стоит иметь своим врагом. Он способен на поступок.

    То что ИВК сейчас движет обида и жажда мести – практически не сомневаюсь. Внутривидовая борьба олигархов меня мало интересует. Как там говаривал известный персонаж “Статского советника” Акунина? “СДД”. “Сожрите друг друга”. Грубо, но просто”! А вот то что стране от этой борьбы больше пользы, чем от их консенсуса в дерибане страны – не сомневаюсь. Поэтому и исхожу в оценке их действий из пользы стране в данный момент времени. И чем они быстрее сожрут друг друга – тем стране будет лучше.
    Кстати, то что у ИВК, пожалуй у единственного из нашей прости господи элиты, есть чувство юмора – так это медицинский факт:)) Поэтому ещё не вечер. Будем наблюдать

    В-третьих. Те, кто внимательно следил за информацией о “миллиардах из Привата”, понимают, что эта “операция” не могла быть проведена ИВК без НБУ, который тогда возглавляла карманный банкир ПАП мадам Гонтарева, и ИВК (по его заявлениям) досталось из них порядка 30% (как компенсация за потерянные в Крыму активы банка). Догадайтесь с одного раза кому достались 70%. Так что к “чистке” наших с вами карманов приложился не один ИВК. Да, его позиция в 2014 не является индульгенцией, но остальные, “чистящие” наши карманы (например, через “рыночные” цены на газ, “Роттердам+”, оборонзаказы и т.д.), не сделали и йоты от того, что сделал ИВК в 2014, не правда ли?

    Кстати, Игорь Валерьевич Уженеженевский скоропостижно съехал на землю обетованную подальше от проявившего к нему интерес ФБР – ведь “миллиарды из Привата” были миллиардами МВФ, а следовательно и миллиардами американских налогоплательщиков.
    А теперь догадайтесь снова с одного раза будет ли ИВК, как говаривал персонаж популярного сериала “Место встречи изменить нельзя”, за 30% “за всю компанию хомут волочить” или “он с чистой душой всех отдаст”? Не в этом ли кроется объяснение его “случайной” встречи в Амстердаме (практически сразу после заявления об этих самых 30%) с Юрой – мужем “женщины третьего тысячелетия” и всяческого противодействия возглавляемой последним генпрокуратуры попыткам Минфина Данилюка взыскать с ИВК “миллиарды из Привата” через Лондонский суд.

    Что же касается “национализации Привата”, то сдается мне что истинной причиной сего действа были не “миллиарды из Привата”, а боязнь ПАП при борьбе с ИВК оставлять в его руках такое “ядерное” оружие как системообразующий в Украине мегабанк.

    Больше – по ссылке: https://www.facebook.com/100017678566688/posts/309731019626181/.

  2. Кстати, Высокий суд Лондона полностью отклонил иск ПриватБанка и снял арест с активов Коломойского и Боголюбова.

    Далее цитата из официального пресс-релиза Эндрю Лафферти, партнёра юридической компании Fieldfisher и представителя Коломойского, со ссылкой на соответствующее решение:

    Суд установил, что Всемирный арест активов был издан ошибочно, и что ПриватБанк намеренно сфабриковал иск таким образом, чтобы у банка возникла возможность вовлечь господина Коломойского и господина Боголюбова к разбирательству.

    Судья Фанкурт установил также, что действия ПриватБанка являлись недопустимыми и представляли собой злоупотребление правами господина Коломойского и господина Боголюбова, согласно Статьи 6 Конвенции Лугано, о рассмотрении исков по месту регистрации.

    Также Судья Фанкурт отметил “серьезное не раскрытие и искажение информации” ПриватБанком в своем иске и, соответственно, отклонил Всемирный Арест Активов.

    Суд установил предварительную сумму платежей в пользу Ответчиков, в счет компенсации их затрат, на общую сумму 7,5 миллионов фунтов стерлингов, из которых 4 миллиона фунтов стерлингов должны быть выплачены господину Коломойскому в течение 28 дней.

    Таким образом, государство в лице ПриватБанка должно выплатить экс-акционерам банка 270 млн гривен компенсации.

    Оригинал решения суда: https://drive.google.com/file/d/1vuXLakW8K5eqPCJbdFgiy1on_WbJ5CoA/view?usp=drivesdk

    Больше – по ссылке: https://www.facebook.com/100017678566688/posts/309731019626181/

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>