7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Катастрофа МН17: следователи назвали имена четырех подозреваемых

Международная следственная группа (JIT), собранная для выяснения причин катастрофы лайнера рейса МН17 на Донбассе летом 2014 года, назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета.

Об этом сообщает “Европейская правда”, ссылаясь на NOS.

Подозреваемые в катастрофе МН17 по версии следствия:

  • Сергей Дубинский (позывной “Хмурый”) – глава разведки “ДНР”, ветеран ГРУ РФ. Его считают организатором боевого применения установки.
  • Игорь Гиркин (позывной “Стрелок”) – министр обороны “ДНР”. Утром 18 июля участвовал в разговоре с Дубинским, который связан с эвакуацией установки “Бук” с подконтрольной сепаратистам территории Украины обратно в Россию. Вероятно, Стрелков также был полностью осведомлен о поставках “Бука” из России.
  • Олег Пулатов (позывной “Гюрза”) – подполковник запаса российских Воздушно-десантных войск. Причастен к перевозке “Бука” и организации охраны района падения обломков сбитого самолета. Считается, что он был возле установки в момент пуска.
  • Леонид Харченко (позывной “Крот”) – гражданин Украины, командир “разведывательного батальона во “2-м отделе ГРУ ДНР”, причастен к охране установки” Бук “в районе места пуска южнее Снежного. Возможно, он также координировал транспортировку “Бука” из Донецка к месту пуска и дальнейшую эвакуацию “Бука” в Россию.

Также издание NOS сообщило, что международные следователи встретились с родными жертв, чтобы представить им результаты расследования до того, как о них будет сообщено публично.

Суд над подозреваемыми начнется 9 марта 2020 года. Им будет предъявлено обвинение в убийстве.

Сегодня также команда расследователей Bellingcat также опубликовала новый доклад, содержащий имена реальных боевиков, которые оказались фигурантами прослушки СБУ и были причастны к транспортировке российского “Бука” и сбиванию самолета рейса MH17.

Bellingcat, в частности, приводит организационную схему, на которой указана позиция в иерархической структуре “ДНР” в июле 2014 года большинства лиц, присутствующих или упомянутых в прослушке.

Ранее сообщалось, что Нидерланды потребовали объяснений от премьера Малайзии, котрый усомнился в причастности РФ к крушению МН17.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>