15.3 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Кардинал в Риме попросил отставку из-за умалчивания о действиях священника-педофила

Кардинал Филипп Барбарен, Архиепископ Лионский, подал прошение об отставке главе Римско-католической церкви.

На пресс-конференции в штаб-квартире Лионской епархии, которая продолжалась не больше 3 минут, кардинал пояснил, что в ближайшие дни встретится с понтификом, чтобы лично вручить ему ходатайство, – пишет Euronews.

В четверг утром Исправительный суд Лиона приговорил Филиппа Барбарена к 6 месяцам тюрьмы условно за недонесение на священника-педофила его епархии. Вердикт был вынесен в отсутствие подсудимого.

“Я принимаю к сведению приговор суда, – заявил кардинал, – вне зависимости от моей участи, я хотел бы еще раз выразить сочувствие жертвам и сказать, что они сами и их близкие будут занимать огромное место в моих молитвах. Я решил попросить аудиенции у Папы, чтобы вручить ему прошение об отставке. Он примет меня через несколько дней”.

Защита Барбарена уже заявила, что подаст апелляцию. По мнению адвоката Жана-Феликса Лучиани, приговор его клиенту был вынесен “под давлением”, процесс ставит вопрос “о независимости правосудия”. В свою очередь, один из истцов и основателей ассоциации “Освобожденное слово” Франсуа Дево назвал приговор “большой победой в области охраны детства”.

Помимо архиепископа на скамье подсудимых процесса, который начался 7 января, были еще пять человек, в том числе два епископа и представитель римской курии. В отношении этих лиц суд не стал выносить приговора, обосновав решение отсутствием доказательств вменяемых им в вину фактов и истечением срока давности.

Суть обвинений членов общественной организации “Освобожденное слово”, которая выступает в защиту 60 предполагаемых жертв домогательств со стороны священника Бернара Прейна (экс-капеллана кружка скаутов в коммуне Сен-Фуа-ле-Лион), заключалась в том, что ни Барбарен, ни другие священнослужители не осудили его действия и не приняли мер по его судебному преследованию.

Валери Гориа, Euronews: “Заявление кардинала Филиппа Барбарена о намерении уйти в отставку прозвучало финальным аккордом в процессе, который уже назвали историческим. Один только факт того, что на скамье подсудимых оказались Архиепископ Лионский, а вместе с ним еще пять человек, уже рассматривается пострадавшими от действий священника Бернара Прейна и ассоциацией “Освобожденное слово” как победа. Борьба, которую они вели более трех лет, получила большой резонанс за пределами Франции. Независимо от того, примет ли папа римский отставку кардинала Барбарена или нет, и пострадавшие, и все большее число верующих ожидают от Ватикана принятия конкретных мер против безнаказанности священников, виновных в педофилии”.

Ранее сообщалось, что Папа римский Франциск призывал высокопоставленных католических епископов со всего всего мира приехать в Ватикан, чтобы обсудить меры защиты детей от сексуальных домогательств со стороны служителей католической церкви.

Кроме этого, он выразил озабоченность в связи с конфликтом на востоке Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>