14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Как Лещенко и Порошенко вмешивались в предвыборную кампанию Трампа

Бумеранг неудачной попытки Демократической партии связать Дональда Трампа с вмешательством России в выборы 2016 года набирает обороты, и его траектория полета проходит через Украину.

Именно здесь появляется все больше свидетельств того, что иностранное государство (Украина, – прим. ред.) просило и в некоторых случаях пыталось помочь Хиллари Клинтон.

В своем самом подробном отчете украинское посольство в Вашингтоне говорит, что инсайдер Демократического национального комитета (DNC) во время выборов 2016 года вымогал компромат у председателя избирательной кампании Дональда Трампа и даже пытался заручиться поддержкой президента страны.

В письменных ответах на вопросы в офисе посла Валерия Чалого говорится, что подрядчик DNC Александра Чалупа запросила у украинского правительства информацию о действиях Пола Манафорта внутри Украины в надежде на то, чтобы поднять этот вопрос перед Конгрессом.

Чалупа позже попыталась договориться о том, чтобы президент Украины Петр Порошенко прокомментировал российские связи Манафорта с визитом США в ходе кампании 2016 года, сказал посол.

Чалый говорит, что во время контактов в 2016 году посольство знало Чалупу в первую очередь как украинско-американскую активистку и лишь позже узнало о ее связях с DNC. Он говорит, что посольство посчитало её запросы о вмешательстве в выборы в США неуместным ходатайством.

«Посольство знало г-жу Чалупу по взаимодействиям с украинской и другими диаспорами в Вашингтоне, округ Колумбия, а не из-за ее связях с DNC. Мы узнали о ее участии в DNC позже», – сказал Чалый в заявлении своего посольства.

«Мы были удивлены, увидев интерес Александры к делу Пола Манафорта. Это была её собственная причина. Представители посольства однозначно отказались вмешиваться, так как мы были убеждены, что это сугубо внутреннее дело США.

Все идеи, высказанные Александрой, были связаны с обращением к члену Конгресса с целью инициировать слушания по делу Пола Манафорта или позволить журналисту-расследователю задать вопрос президенту Порошенко о Манафорте во время его публичного выступления в Вашингтоне, округ Колумбия», – пояснил посол.

На прошлой неделе по телефону Чалупа сказала, что слишком занята, чтобы говорить. Она не отвечала на электронные письма и телефонные сообщения в поисках последующего комментария.

Письменные ответы Чалого свидетельствуют о самом прямом признании украинским правительством того, что американец, связанный с Демократической партией, обратился за помощью к стране на выборах 2016 года, и они подтверждают основные положения материала Politico в январе 2017 года о действиях Чалупы.

Посольство отрицало вмешательства в выборы и предположило, что основной причиной обращения Чалупы в канцелярию посла была организация мероприятия, посвященного женщинам-лидерам.

Новое заявление было сделано через несколько месяцев после того, как украинский суд постановил, что Национальное антикоррупционное бюро страны, тесно связанное с посольством США в Киеве, и парламентарий Сергей Лещенко ошибочно вмешались в американские выборы 2016 года, выпустив документы, связанные с Манафортом.

Признание посольства Киева, а также недавно опубликованные показания свидетельствуют о том, что усилия Украины по оказанию влияния на выборы в США имели некоторые корни и в Вашингтоне.

Нелли Ор, жена старшего должностного лица Министерства юстиции США Брюса Ор, в свидетельских показаниях Конгресса признала, что, работая в нанятой Клинтоном исследовательской фирме Fusion GPS, она исследовала связи Трампа и Манафорта с Россией и узнала, что Лещенко, украинский законодатель, предоставлял компромат для Fusion.

Fusion также заплатил британскому разведчику Кристоферу Стилу, чье досье против Трампа ФБР использовало в качестве основного доказательства, чтобы поддержать его просьбу шпионить за советником кампании Трампа Картером Пейджем.

Белый дом Обамы пригласил украинских сотрудников правоохранительных органов на встречу в январе 2016 года, когда Трамп поднялся на избирательных участках на своем невероятном пути к президентству. Встреча привела к тому, что США обратились к украинцам с просьбой помочь в расследовании Манафорта, что привело к серии событий, которые привели к утечке украинцами документов о Манафорте в мае 2016 года.

Однако контакты посольства DNC добавляют новые сведения. Чалупа рассказала в статье Politico 2017 года о своих попытках выкопать компромат на Трампа и Манафорта, в том числе в украинском посольстве.

Отчеты Федеральной избирательной комиссии показывают, что фирме Чалупа, Chalupa & Associates, заплатили 71 918 долларов США в ходе избирательного цикла 2016 года.

Как именно посольство Украины отреагировало на запросы Чалупы, неизвестно.

Чалый отмечает, что посольство отклонило запросы Чалупы о предоставлении информации: «Никакие документы, связанные с кампанией Трампа или каких-либо лиц, участвующих в кампании, не были переданы г-же Чалупе или DNC ни из посольства, ни через посольство. Обмен документами даже не обсуждался».

Но Андрей Телиженко, бывший политический деятель, который работал при Чалом с декабря 2015 года по июнь 2016 года, сказал, что посол и его главный заместитель поручили ему встретиться с Чалупой в марте 2016 года и собрать компромат, который Украина имела в своих документах о Трампе и Манафорте.

Телиженко сказал, что когда посольство приказало ему организовать встречу, Чалый и первый заместитель посла представили Чалупу «как кого-то, кто работает в DNC и пытается избрать Клинтон».

За ланчем в вашингтонском ресторане Чалупа рассказала Телиженко, что, как она надеется, украинцы могут предоставить DNC информацию по кампании Клинтон.

«Она сказала, что DNC хочет собрать доказательства того, что Трамп, его организация и Манафорт были российскими активами, работали над тем, чтобы нанести ущерб США, и работали с Путиным против интересов США. Она указала, сможем ли мы найти доказательства того, что они представят его в Конгрессе в сентябре, и попытаться выдвинуть аргумент, что Трамп должен быть снят с голосования, с выборов», – вспоминает он.

После встречи Телиженко сказал, что он обеспокоен законностью использования активов своей страны, чтобы помочь американской политической партии победить на выборах в США. Но он приступил к своему заданию.

Телиженко сказал, что, начав свои исследования, он обнаружил, что Fusion GPS “обнюхивает” Украину, ищет аналогичную информацию, и он полагал, что они тоже работают на демократов.

Будучи бывшим помощником генеральной прокуратуры в Киеве, Телиженко использовал контакты с разведкой, полицией и прокуратурой по всей стране для получения информации, связывающей российских деятелей с целью оказания помощи по некоторым сделкам с недвижимостью организации Трампа за рубежом, включая башню в Торонто.

Телиженко сказал, что он не хочет предоставлять разведданные, которые он собирал, непосредственно Чалупе, и вместо этого передал материалы Чалому: «Я сказал ему, что мы делаем это незаконно, поскольку неэтично собирать компромат в качестве дипломатов». Он сказал, что посол сказал ему он разберется с этим вопросом и открыл второй канал в Украине, чтобы продолжать искать компромат на Трампе.

Телиженко сказал, что его начальство также поручило ему встретиться с американским журналистом, исследующим связи Манафорта с Украиной.

Примерно через месяц он заявил, что его отношения с послом испортились, и к июню 2016 года ему было приказано вернуться в Украину. Там он сообщил о своей обеспокоенности контактами посольства с демократами бывшей енпрокуратуре и чиновникам администрации Порошенко: «Все уже знали, что происходит, и сказали мне, что это было одобрено на самых высоких уровнях».

Телиженко сказал, что он так и не смог подтвердить, была ли информация, которую он собрал для Чалупы, передана ей, DNC или кампании Клинтона.

Между тем Чалупа продолжал строить дело о том, что Манафорт и Трамп были связаны с Россией.

В апреле 2016 года она приняла участие в международном симпозиуме, на котором она сообщила DNC, что встретилась с 68 украинскими журналистами-расследователями, чтобы поговорить о Манафорте. Она также написала, что пригласила американского репортера Майкла Исикова поговорить с ней. Исиков написал несколько оригинальных историй, связывающих Манафорта с Украиной и Трампа с Россией; позже он написал книгу, в которой обосновывался русский сговор.

«Впереди еще больше интересного», – пишет Чалупа высокопоставленному представителю DNC 3 мая 2016 года, рассказывая о своих усилиях по информированию украинских журналистов и Исикова о Манафорте. Слив переписки появился на Wikileaks.

Затем она добавила: «Есть информация о Трампе, которую вы и Лорен должны знать, знать о том, что произойдет в ближайшие несколько недель, и о чем-то, над чем я работаю».

Менее чем через месяц в Украине была объявлена ​​«черная книга», определяющая выплаты Манафорту, что вынудило Манафорта уйти в отставку с поста председателя Трампа и, в конечном итоге, подвергнуться уголовному преследованию за ненадлежащее лоббирование за рубежом.

В прошлом чиновники DNC предполагали, что усилия Чалупы были личными, а не официально от имени DNC. Но электронное письмо Чалупы за май 2016 года четко информирует высокопоставленного чиновника DNC о том, что она «копается в Манафорте», и она подозревала, что кто-то пытается взломать ее почтовый аккаунт.

На протяжении многих лет Чалый пытался изобразить свою роль посла Украины в Вашингтоне, сохраняя нейтралитета на выборах 2016 года. Но в августе 2016 года он поднял брови в некоторых дипломатических кругах, когда написал рецензию для The Hill The Skewering Trump для некоторых своих комментариев по России.

Офис Чалого признал, что через месяц после голосования президент Порошенко встретился с тогдашним кандидатом Клинтоном во время остановки в Нью-Йорке. Офис сказал, что посол просил подобную встречу с Трампом, но она не была организована.

Хотя Чалый и Телиженко не согласны с тем, что сделала Украина после того, как она получила запрос Чалупы, они подтверждают, что платный подрядчик из DNC обратился за помощью к своему правительству, чтобы найти грязь на Трампа, которая может повлиять на выборы 2016 года.

Для демократической партии, которая потратила более двух лет на создание опровергаемой сейчас теории о том, что Трамп вступил в сговор с Россией, чтобы захватить выборы 2016 года, рассказ о посольстве Украины в Вашингтоне ощущается как ускоряющийся политический бумеранг.

Перевод материала The Hill.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>