11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

ГПУ возобновила дело о выводе $50 млн из “Дельта Банка”

Бывшему топ-менеджеру банка сообщили о подозрении.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) добился возобновления уголовного производства в отношении одного из бывших топ-менеджеров неплатежеспособного “Дельта Банка”, который подозревается в выводе почти $50,63 млн.

Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Отмечается, что в ноябре 2012 года один из руководителей от имени банка подписал договор хранения и залога с Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft (Австрия). По этому договору “Дельта Банк” предоставил в залог австрийскому банку межбанковский депозит в долларах США в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору оффшорной компании Jamico Finance Ltd (Виргинские острова). Кроме того, банку Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft было предоставлено право самостоятельно списывать средства с депозита после письменного уведомления о невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору.

В дальнейшем Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft направил “Дельта Банку” сообщение о списании средств с этого депозитного счета из-за невыполнения Jamico Finance Ltd обязательств по кредитному договору и списал всю имеющуюся на корреспондентском счете сумму в $50,63 млн. Никаких документов относительно Jamico Finance Ltd, решений кредитного комитета, наблюдательного совета, внутренних распоряжений банка по этим вопросам в “Дельта Банке” нет, и в его системах учета не отражено.

Бывшему топ-менеджеру, который непосредственно подписывал договор хранения и залога, сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 УК У(растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), за что предусмотрено лишение свободы от семи до 12 лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью.

Сам подозреваемый во время допроса утверждал, что не подписывал договор и письма к нему.

“ФГВФЛ на запрос Генеральной прокуратуры провел аналитическое исследование и предоставил выводы. Однако, несмотря на все полученные доказательства, 13 декабря 2018 года представитель Генеральной прокуратуры Украины закрыл уголовное производство”, – отмечается в сообщении.

ФГВФЛ и “Дельта Банк” подали жалобы в Генпрокуратуру и следственному судье Печерского райсуда Киева. После ее рассмотрения прокурор ГПУ сообщил, что досудебное расследование в уголовном производстве вновь продолжается.

Напомним, что ранее Генпрокуратура Украины выказала руководству “Дельта Банка” подозрения в розграблении денег банка.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>