6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Главная цель Порошенко – не дать Зеленскому распустить парламент, – Якубин

У Банковой не так много механизмов, чтобы сорвать выборы, все возможные сценарии уже были ранее отработаны и страны запада отказались в них участвовать. Кандидат политических наук Алексей Якубин поделился мыслями о вероятности срыва выборов Президента Украины.

Кандидат политических наук Алексей Якубин рассказал журналисту ИНФОРМАТОРа о том, что планирует и на что рассчитывает штаб Петра Порошенко.

“Для Порошенко это мобилизационная неделя и штаб президента будет стараться бить в набат и пытаться поднять градус истерии в обществе. Таким образом штаб Порошенко постарается мобилизировать всех своих сторонников. Компания против Зеленского — это попытка снизить яву его сторонников и неопределившихся. Власть заинтересована в том, чтобы снизить явку на выборах в целом”, – рассказал политолог.

Каким образом Банковая может сорвать выборы? Недобор в комиссии для срыва выборов маловероятен, считает политолог.

“Есть нюанс, связанный с тем, что штаб Порошенко может не доукомплектовать членами комиссий избирательные участки. По действующему закону, если штаб Порошенко не предоставляет на выборы своих членов комиссии, то комиссия самостоятельно ищет сотрудников. Для того, чтобы выборы считались недействительными, нужна неудокомплектация 30% комиссий, но это больше похоже на запугивание. То, что Порошенко может сорвать таким образом выборы крайне маловероятно”, – считает Алексей Якубин.

Ещё один вариант для срыва выборов — Порошенко может снять свою кандидатуру. По Закону это можно было сделать до 7 апреля.

“Не снимет ли Порошенко свою кандидатуру? Я думаю это один из вариантов, которые могут рассматривать на Банковой и его нельзя исключать. Во-первых, Порошенко сможет заявить, что он не проиграл во втором туре, а во-вторых за счет отсутствия сторонников порошенко, Зеленскому нужно будет набрать 50% явки. И тогда по Закону выборы придется начинать заново. Неизвестно, насколько в принципе это реалистично в нынешних условиях, ведь Порошенко думает не только про рукопожатость в Украине, но и про доверие со стороны Европейского Союза и США. А подобное поведение будет четким сигналом для стран запада, что Порошенко вставляет палки в колеса демократии в Украине”, – сообщил политолог.

Порошенко осознает свое поражение, но постарается сохранить политическое влияние в парламенте, считает эксперт.

“Я думаю, что главная цель Порошенко не дать добиться роспуска парламента, чтобы сохранить своих депутатов и фракции, сохранив влияние на политический процесс. Уже со стороны действующего президента звучат заявления о том, что нет никакой необходимости распускать парламент. Он не просто так начинает внушать эти мысли, потому что прекрасно понимает, что все основания для роспуска парламента есть. В Верховной Раде нет коалиции и новый президент может активно поднять этот вопрос. На публичном уровне главное задание Порошенко — не дать Зеленскому перезагрузить парламент, без которого новый президент не сможет назначить глав ГПУ, СБУ, НБУ, Министерства обороны”, – заявил Алексей Якубин.

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>