19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Глава Нацполиции Князев доложил Зеленскому о ходе расследования убийства журналиста Шеремета

Глава Национальной полиции Сергей Князев в закрытом режиме доложил президенту Владимиру Зеленскому о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщают УН.

“Я делегирован на разглашение данных досудебного расследования президенту и министру внутренних дел. Я готов вам доложить лично в закрытом формате, но для этого надо подписать несколько формальных протоколов. Это информация с ограниченным доступом”, – сказал Князев.

Перед этим он в присутствии журналистов презентовал 15-минутный доклад о ходе расследования.

“На данное время Национальная полиция имеет ряд перспективных направлений работы касательно раскрытия убийства Павла Шеремета”, – отметил Князев.

По его словам, полиция проверяет связь убийства Шеремета и написания им книги о российско-грузинской войне 2008 года. Это связано с тем, что в 2016 году в Украине была раскрыта сеть российских киллеров, получивших заказ на убийство украинских военных, причастных к данном конфликту. Также проверяется связь убийства Шеремета и убийства его друга, российского политика Бориса Немцова.

Также исследуется тот факт, что накануне убийства Шеремет планировал открыть фонд поддержки СМИ в Украине и занимался финансовой частью этого вопроса.

Князев сообщил, что по результатам проведенных экспертиз установлена непричастность к убийству Шеремета жительницы Донецка Юлии Прасоловой, осужденной за подрыв автомобиля контрразведчика Александра Хараберюша.

Президент Зеленский после доклада заявил, что уверен в том, что виновные будут установлены.

“Я увидел очень много материалов. Во-первых, хотел бы поблагодарить специалистов уголовного розыска… Хочу вас заверить, что после того, что я увидел, я думаю, что не смогу сказать в какой срок, но у нас будет результат… Люди, которые совершили убийство, будут найдены”, – сказал президент.

Он также призвал не давить на правоохранителей.

“Из-за того, что я услышал и увидел без журналистов, я хотел бы, чтобы мы не очень давили на работников уголовного розыска. Там очень много работы, и я уверен, что они просто не могли вам показать много фактов. В этом деле нам нужен результат. А это главное, чтобы вся страна знала, кто эти люди, подорвавшие Павла Шеремета, и чтобы они были в тюрьме”, – сказал Зеленский.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о появлении “горячих версий” при расследовании убийства журналиста Шеремета.

В США призвали найти и наказать виновных в убийстве Павла Шеремета.

Ране следователи допросили Шокина по делу об убийстве журналиста Шеремета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>