8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

“Геть від Москви”. Как Россия мешает Украине бороться с внешним влиянием

Идея “Геть від Москви” должна устанавливать рубеж не только на политической и экономической плоскостях с Россией, но и смысловой.

За время войны Россия первым делом стала коверкать смыслы. Все началось с “хунты”, “нацистов”, и “переворота”, а закончилось “гражданской войной”, “мирным договором” и “ополченцами”. Получается, что любое упоминание этих слов в контексте Украины сразу ведет к негативной реакции. Ты показываешь пальцем на то, что выглядит, как нацизм, и говоришь: “Это нацизм”. Тебя начинают клеймить, мол, зачем используешь пророссийские смыслы. Ты говоришь, что война на Донбассе имеет характер “гражданского конфликта”… Да, пожалуй, лучше такого не говорить вовсе.

Или, например, можно обвинить политика в воровстве на крови, по сути, мародерстве. Тебе, конечно же, напомнят о передаче Киселева, где он произносил то же самое.

Продолжать можно до бесконечности. Отдельно интересует тема внешнего управления страной, будь то Госдепом или фондом “Возрождение” Сороса. Ни для кого не секрет, что США спонсирует медиа, различные неправительственные организации и политические движения, которые выполняют функции контроля или регулирования политических процессов в нашей стране.

Можно вспомнить, как Лещенко топил против Шокина, когда его необходимо было убрать по приказу (даже не просьбе) из Госдепа, чтобы получить финансовую помощь. Или как “Голос Америки” на канале Порошенко вел прямую агитацию за экс-президента на выборах. Или условный Бигус или “Радио Свобода” атакует очередного коррупционера.

Не секрет также, что контроль этот существует лишь по двум причинам: сохранение инвестиций и заработок. То есть ты должен быть уверенным в сохранности вложенных денежных средств в развитие страны, в которой существует высокий уровень коррупции.

Насчет заработка тут вновь можно поднять вопрос функций всех этих фондов и грантовых организаций. Вот компания Crown Agents (внесенная МВФ в “черный список” за мошенничество) контролирует рынок импорта медикаментов в Украину. За неё активно “вписываются” Шерембей и Шабунин. Документы все открыты и находятся на официальном сайте Crown Agents. Можете смело изучить вопрос самостоятельно. Юрий Луценко, которого назначили вместо Шокина, уже какой год закрывает глаза на деятельность предприятий International Paper, Egger и других, экспортирующих нелегально лес-кругляк в ЕС. Кстати, информация о вывозе леса появилась в расследовании НГО Earthsight.

Если же конкретно хочется узнать о Соросе, то можно вспомнить господина Нефедова из Dragon Capital (компания Томаша Фиала, ставленника Сороса). Он же предоставил отличный выход к госзакупкам благодаря системе Prozorro. Ну а последний манипулятивный опрос про тоталитарных левых от VOX и KBA и вовсе показывает, как прекрасно у нас формируется общественное мнение благодаря фонду “Возрождение”. Хотя я не исключаю того факта, что “социологи” сделали опрос по-своему, просто освоив полученный грант или пытаясь выбить новые деньги на дальнейшие исследования, показав наличие проблемы.

Зарабатывать деньги можно и через ставленников в государственных структурах. Вот госпожа Яресько, будучи министром финансов, так удачно реструктуризовала долг МВФ, что если экономика Украины будет расти быстрее, чем на 4% в год, то размер выплаты задолженностей увеличится: к 15% от выплаты добавятся 40% от суммы, превышающей рост в 4%.

Грубо говоря, это напоминает искусственное сдерживание роста экономики.

Все это свидетельствует о разрушении государственного аппарата, который должен сдерживать вмешательства иностранного капитала. И мы из игрока на рынке постепенно превращаемся в сырьевой и ресурсный придатки.

В политическом плане у нас с субъектностью тоже не все так гладко. Правда, интересно звучит, когда Курт Волкер говорит: “США в Украине остается надолго” после победы Зеленского или высказывает свое недовольство назначением Богдана? Или вот пан Данилюк занял должность секретаря СНБО, не имея необходимого опыта, поскольку требуется не только контролировать разворованный Свинарчуками рынок оборонки, но и самому на нем наживаться (оценочное суждение).

И когда мы говорим об этих фактах открыто, то складывается простое понимание ситуации, никакой конспирологии. Просто кризисом пользуются различные игроки (Сорос, Госдеп, Crown Agents, неважно), желающие получить гешефт за свои услуги. Это не есть чем-то из ряда вон выходящим, поскольку альтруистов, к сожалению, на нашей планете нет. Вопрос в том, пользуются ли они коррупционными лазейками, становятся ли монополистами, влияют на политику страны и вредят ли национальным интересам?

В то же время россияне отлично разводят вокруг этих тем теории заговоров и вообще своими высказываниями еще больше заставляют нас закрыть глаза на проблему. Люди уже готовы отдать страну на ограбление условному “Соросу”, нежели получить “помощь” от восточных “братьев”, несущих нам смерть и разруху. И когда эти “братья” произносят слова “Сорос” или “Госдеп”, то они начинают четко ассоциироваться с вражеской пропагандой, а соответственно, вызывать отторжение. В этом агрессору иногда помогают различные украинские группы активистов разной направленности, рассказывающие о “золотом миллиарде”, плане по уничтожению украинцев и т.д. Нет никаких тайных заговоров, у папуасов воруют деньги. Поэтому говорить открыто и детально о проблеме, разбирать, как и почему нас “нагибают” в некоторых вопросах западные партнеры, не получается из-за постоянного прислушивания к россиянам.

Соответственно, “Геть від Москви”, узурпированное подлецом, столь же плохо понимается, как и “тайное управление Госдепа”, услышанное от врага.  Уход от Москвы должен быть реальным, давайте сами разбираться в ситуации и значении слов.

Антон Визковский

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>