6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

ГБР провело обыск в волынском облуправлении Государственной фискальной службы

Генеральная прокуратура, Национальная полиции и Государственное бюро расследований провели обыск в отделении Государственной фискальной службы в Луцке. 

Об этом сообщила заместитель директора ГБР Ольга Варченко в Facebook.

“Ситуация такая: следователи разоблачили противоправную схему, в которой принимали непосредственное участие сотрудники ГФС. Собственно, они покрывали деятельность “теневого рынка” по торговле налоговыми кредитами и получали за такие “услуги” свой процент”, – написала она.

По словам Варченко, схема заключалась в том, что предприятие-импортер завозило в Украину транспортные средства и после их растаможивания продавало их конечному потребителю.

“Впоследствии эти транспортные средства перепродавали другим клиентам по поддельным документам. Эти финансовые операции были “транзитными”, то есть проводились специально с целью дальнейшей перепродажи импортного НДС предприятиям реального сектора экономики. В итоге эти предприятия-покупатели безосновательно получали суммы налогового кредита и уклонялись от уплаты налогов”, – рассказала Варченко.

По предварительным подсчетам деятельность этой транзитно-конвертационной группы при содействии волынских налоговиков нанесла ущерб государству на 190 млн грн.

На сайте ГБР говорится, что обыски были организованы в помещении территориального органа ГФС, по месту жительтва фигурантов дела и в офисах конвертационных групп.

Начато уголовное производство по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) ч.4 ст.358 (использование заведомо поддельного документа) ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия); ч.2 ст.366 (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований провело обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>