10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

“Газпром” готовится к зиме и очередной “газовой войне”, – Коболев

Глава “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, в компании не могут заполнить хранилища голубым топливом до зимы, поскольку Кабмин требует выплатить 90% прибыли в качестве дивидендов, а средств на покупку газа не остается.

Об этом он сообщил в Facebook.

“Газпром” готовится к зиме и очередной “газовой войне”, европейские поставщики – тоже. Как результат, транзит газа через Украину за 5 месяцев вырос на 8 % – дополнительные объемы закачивают в хранилища. В европейских ПХГ, которые публикуют данные, сейчас уже на 20 млрд куб больше газа, чем в среднем за два предыдущих года. Прирост запасов в них составляет 60 % к показателю за аналогичный период 2018 года”, – написал Коболев.

В то же время украинская сторона продолжает закупать газ дополнительно, чтобы заполнять хранилища на зиму. На данный момент Украина импортировала на 20 % больше газа, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

“Если продолжим накапливать газ такими темпами, к началу отопительного сезона выйдем на необходимый уровень 20 млрд кубов. Тогда мы будем готовы к любым действиям “Газпрома”, и позиция Украины в переговорах будет защищена”, – написал Коболев.

Но проблема в недостатке оборотных средств в “Нафтогазе”, то есть закупать дополнительно газ нет финансовой возможности.

Первая причина – с “Нафтогазом” не рассчитались полностью за газ, который продавали населению.

Вторая причина – дефицит. Коболев написал, что Кабмин, как единственный акционер “Нафтогаза”, обязал их платить не 30 % прибыли в качестве дивидендов, как многим частным компаниями, а 90 %.

“Именно сейчас, когда нам нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас чрезвычайный вызов. Приходится выбирать – дивиденды сейчас, защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30 % прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока мы не начнем продавать газ”, – пояснил он.

Если же Кабмин не предоставит рассрочку, чтобы газ можно было закупить вовремя, то Коболев предлагает другой вариант.

Это привлечение кредитных средств.

“Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Но если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели – закупить газ в достаточных объемах будет невозможно. Ситуация требует срочного внимания на высшем уровне”, – резюмировал Коболев.

https://www.facebook.com/andriy.kobolyev/posts/10156645174618440

Напомним, что ранее Гройсман раскритиковал цены на газ и назвал “Нафтогаз” “ненасытным монополистом”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>