11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Гандзюк подсказала, как найти своего убийцу

Екатерина Гандзюк сама дала подсказку где искать организаторов атаки на нее.

“Память у людей очень длинная, поэтому нельзя быть стопроцентно уверенным, что мы вообще говорим о ком-то из Херсона. Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна», – заявила Екатерина Гандзюк в своём первом после нападения интервью.

С этих слов начался цикл сенсационных подробностей «дела Гандзюк». Но чем дальше уходило следствие, чем больше подробностей и предположений всплывало, тем реже вспоминались Катины слова: «У заказчика в гардеробе висит форма с погонами».

Одна из самых живучих версий следствия гласит: Гандзюк пострадала, борясь против вырубки леса. Независимому следствию тема леса тоже кажется устойчивой. Однако ни лесом единым живы расхитители Херсонщины. И, к сожалению, Гандзюк – не первая жертва, пострадавшая в борьбе против браконьеров.

«Рыбное место»

В ноябре 2016 года Херсон взрывает сенсационная новость: первый заместитель председателя Херсонского облсовета Василий Зеленчук находится в реанимации с тяжелейшими травмами головы. Неизвестные напали на чиновника возле подъезда его дома, ударили сзади металлической трубой, после били его по голове железным прутом и ногами. Зеленчук чудом остался жив и уже в больнице, придя в себя, заявил: «Нападение на меня однозначно связано с моей профессиональной деятельностью, ведь в моём лице областной совет жестко занялся вопросом коррупции среди должностных лиц рыбоохранной сферы». Также Василий Васильевич признался, что ни единожды получал «предупреждения» и откровенные угрозы, чтоб, мол, не лез не в своё дело и к «рыбному месту» даже близко не подходил. Позже добавились детали. 10 ноября 2016 года Херсон посещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На встрече с высокопоставленным чиновником Василий Зеленчук рассказал о том, что браконьеры уничтожают рыбную промышленность и из-за коррупции бюджет теряет около 500-600 миллионов гривен в год. Озвучил Зеленчук и фамилии тех, кого подозревает в коррупции и воровстве. Вечером того же дня неизвестные отправили Зеленчука в реанимацию. Забегая слегка вперёд, уточним: заказчика покушения на первого зама председателя облсовета так и не нашли. (Или не искали?)

Тогда, помнится, начальнику Херсонского управления рыбохраны Богдану Артющику начали задавать очень неудобные вопросы со всех сторон. Но скандал спустили на тормозах.

Однако в конце февраля 2018 года народные депутаты, представляющие Херсонщину в Верховной Раде, выступили с предложением всё-таки уволить Богдана Артющика.

«Областной совет, вместе с общественностью Херсонщины, уже давно требуют увольнения начальника Херсонского управления рыбохраны Богдана Артющика, которого подозревают в курировании браконьеров.

Но окончательное решение все же принимается в Министерстве АПК, поэтому нардепы Херсонщины (Александр Спиваковский, Иван Винник, Федор Негой) откликнулись и вместе подписали обращение к первому заместителю Министра АПК», – написал нардеп Сергей Хлань на своей странице в Фейсбук.

Но дело снова ничем не закончилось, потому что за Богдана Степановича снова вступился его друг и покровитель Николай Петрович Паламарчук – генерал-майор милиции, член БПП, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Наша служба и опасна, и трудна…

Информация из открытого источника «Википедия», рубрика «Связи с криминальной деятельностью»:

Николай Петрович Паламарчук занимается укрывательством рейдерского захвата земель предприятия с иностранными американо-турецкими инвестициями ООО «Глобал-Инвест» в селе Надеждовка, Чаплинского района Херсонской области.

После смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк, в результате заказного нападения, активистами обвиняется в причастности к убийству и был назван «вечным смотрящим по темам МВД в Херсонской области». По словам участников сообщества «Кто заказал Катю Гандзюк?», посредником между исполнителями преступления и заказчиком был ранее судимый Игорь Павловский, официальный помощник народного депутата Паламарчука. Кроме того, Паламарчук пытался попасть в состав Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию нападений на гражданских активистов (в том числе и нападения на Гандзюк).

Случай с нападением на Зеленчука был ни единственным, когда Паламарчук спасал своего «рыбного» протеже от скандала. Несколько лет назад, с помощью другого высокопоставленного чина в погонах (генерала СБУ Даниила Доценко, руководившего тогда управлением СБУ в Херсонской области), в Херсон приезжает настоящая ОПГ лиц кавказской национальности. Находясь под таким мощным прикрытием, кавказцы «громили» местных богачей, устраивали налеты на злачные места и, как мы понимаем, всегда выходили сухими из воды. Ровно до тех пор, пока не «наехали» на того самого Богдана Артющика. Паламарчук, покровитель Артющика, поставил задачу своему помощнику Игорю Павловскому «разобраться». Не прошло и двух дней, как ОПГ была повязана, оружие было изъято, а сами молодчики оказались за решеткой. Конечно, Доценко вытащил оттуда свою банду и позволил им уехать, но, благодаря этому случаю, два генерала познакомились ближе.

А дальше было то, что уже знает вся Украина: 6 июля 2018 года под порогом Херсонской облгосадминистрации развернулся митинг участников АТО под предводительством общественной организации «Кордон». Тема собрания – незаконная вырубка лесов. Есть информация, что участников АТО для массовости привезли из разных частей Украины. Настраивали людей так, будто в Херсонской облгосадминистрации творятся бесчинства, процветает коррупция и вообще «слишком мало «наших» людей». Однако, поскольку визит их не был тайной ни для кого, 24 херсонских общественных организации также прибыли на площадь Свободы, чтобы доказать коллегам обратное.

Там же был составлен и перечень требований для областного руководства. И вот тут важная деталь: одним из первых, от кого, по мнению атошников, следовало «освободить Херсонщину», был народный депутат Украины Николай Паламарчук. Ему участники АТО вменяли «крышевание» лесного и рыбного браконьерства.

Однако, помимо реального митинга, в соцсетях развернулся и виртуальный. Там соратница городского головы Херсона Екатерина Гандзюк, в свойственной ей манере, окрестила воинов АТО «тітушньою» и «гопниками». Сами участники АТО живо заинтересовались, кого именно чиновница так обозвала, и пообещали ей, что она обязательно «еще ответит за свою клевету».

Форма с погонами

Когда скандал с нападением на Гандзюк разлетелся по всей Украине, вслед за ним полетели и слова самой жертвы: «Я ментам не доверяю, я с ними разговаривать не буду». Но, судя по всему, не доверяла Катя вполне определённым «ментам», которых и имела в виду, настаивая: «У заказчика в гардеробе висит форма с погонами».

Думаем, что если бы следствие опиралось исключительно на факты, то «дело Гандзюк» уже давно было бы раскрыто. Но вмешалась политика. И вместо истинных злодеев публике начали подбрасывать кого угодно, кроме тех, кого перед выборами нельзя марать в крови.

А фактаж таков:

  1. Исполнители покушения на Гандзюк указали организатора преступления – помощника народного депутата Украины Игоря Павловского. Николай Паламарчук тут же открестился от своего опричника, уволив его. Странно, но следствию этого «финта ушами» хватило для того, чтобы вопросов к Паламарчуку «резко» не стало.
  2. Игоря Павловского один раз показали публике на суде по «делу Гандзюк». Выглядел он очень плохо, попросил общения с журналистами, но тут же был выдворен из зала суда.
  3. По странному стечению обстоятельств, из дела исчезают все «подозреваемые», состоящие в Блоке Петра Порошенко (БПП). А ведь список «врагов» Катерина называла огромный. Примечательно, но следствию (не без помощи активистов) «приглянулись» только три фамилии – Гордеев (БПП), Рищук (БПП), Мангер («Батькивщина»). Последним и решили заняться плотно. Но в суде удалось доказать, что «следов» Мангера в деле нет. Да и сам Павловский, отвечая на вопросы, сказал: «Я Мангера видел один раз в жизни!».
  4. Адвокат Павловского, общаясь с журналистами, бросает фразу: «Моего подзащитного обманули. За содействие со следствием его обещали выпустить уже через неделю». Журналисты тут же предположили, что речь идёт о смене показаний, которую и сделал Павловский незадолго до того, как Мангеру было вручено «подозрение». Совпадение?
  5. На суде выясняется, что покойная Гандзюк тесно сотрудничала с СБУ и непосредственно с Даниилом Доценко. Тем самым, с которым в своё время «закусился» из-за Артющика Паламарчук.

Есть подозрение, что после того случая нардеп и чин из СБУ нашли общий язык, разделив браконьерский бизнес в области. Возможно, покойная догадалась об этой «дружбе» двух генералов. Не исключено, что Паламарчук, действительно, поручил Павловскому «закрыть рот» Катерине, которая поднимала вокруг леса столько шума. Знал ли об этом Доценко? Обязан был знать. Но предотвращать покушение он, видимо, даже не собирался: у него на Гандзюк были большие политические планы, реализовать которые можно было бы только путём её ошеломительной популярности. А после нападения о Гандзюк заговорила вся Украина. Очевидно никто не собирался её убивать, иначе бы просто застрелили. Но один хотел «пугнуть», а второй «раскрутить».

Катерина была неглупа. Скорее всего, она смекнула из-за кого и почему оказалась в ожоговом центре и вынуждена терпеть невыносимые боли. Именно эта догадка и стала для неё роковой. Потому как за три дня до переезда в Австрию, под наблюдением лучших медиков страны, девушка резко умирает, а результаты вскрытия и анализы за последний месяц засекречиваются. Пропадают и главные улики в деле: ноутбук и телефон Катерины – гаджеты, в которых хранится вся информация о переписках и общении.

Сравните два громких дела с нападениями на чиновников, выступающих в Херсонской области против браконьерства – Зеленчука и Гандзюк. В обоих случаях все дороги ведут к человеку «в форме». Но, видимо, только его партийная принадлежность не даёт следствию возможности рассмотреть лицо заказчика повнимательнее. Однако как ни крути, а поиски заказчика преступления, по совету Кати, действительно следует начинать именно с обыска гардеробов.

Напомним, подозреваемый в заказе убийства Гандзюк Мангер заявил, что у Кати был конфликт с Порошенко.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>