9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

“Физкультура и черноземы”. Как кандидаты Гриценко и Скоцик показали свою некомпетентность в вопросах медреформы

14-го февраля во время эфира программы “Право на владу” два кандидата в президенты Украины – Анатолий Гриценко и Виталий Скоцик удивили своими выступлениями.

И дело не в качестве высказываний претендентов на пост главы государства, а в их некомпетентности в вопросах здравоохранения и пути его реформирования – главной теме эфира, на который оба были приглашены.

Журналист ИНФОРМАТОРа проанализировал выступления обоих кандидатов и готов рассказать, что же с ними не так.

Начнем с Анатолия Степановича, главы партии “Гражданская позиция”. Он первый из рассматриваемых претендентов, слова которого продемонстрировали оторваность от реалий отечественного здравоохранения. На вопрос Наталии Мосейчук: “Что не так с медреформой и какой она должна быть?” Гриценко ответил:

“Я не уверен, что сорву аплодисменты, но уже наболело. Всех придушили и стоимостью лекарств, их качеством и доступностью или недоступностью. Люди просто не могут выйти из этого стрессового состояния. Посмотрите на тему передачи: “Оборона здоровья”, а как называется профильное министерство? Здравоохранения. И реформа у нас здравоохранения, так давайте ставить правильные цели для страны и для людей. Давайте поставим цель: за десять лет увеличить продолжительность жизни на десять лет, и чтобы эта жизнь была счастливой, здоровой, потому что сейчас в Украине нет Министерства здравоохранения, есть Министерство лечения болезней”.

По словам Гриценко, государство должно обеспечить заботу о здоровье граждан, уже начиная с момена зачатия. Кандидат вспомнил, что когда рождался его первый сын (еще во времена СССР – ред.), то медперсонал, на протяжении нескольких лет, контролировал развитие ребенка.

Анатолий Степанович убежден, что сегодня детям негде заниматься спортом, в школах “уничтожены” уроки физического воспитания, экология страдает и нет государственной программы по решению этих вопросов.

Безусловно, о всех вышепереличисленных главой “Гражданской позиции” вещах нужно говорить. Однако темой программы была именно медицинская реформа и ее будущее в Украине. Гриценко же рассказал об образовании, экологии, развитии молодежи, которые косвенно связаны с медициной, а не с самой системой здравоохранения в нашей стране.

И стратегии здравоохранения нет, есть стратегия залечивания болезней. Мы сейчас говорим о койко-местах, инъекциях, лекарствах и тд. Есть хоть один здоровый человек в этом зале?”, – говорит кандидат, намекая, что это – второстепенный вопрос.

Вот только Анатолий Степанович забывает, что потребность у людей в нашей стране именно в лекарствах и качественном медицинском обслуживании. Проблема в закрытии больниц, недостатке госфинансирования на лечение рака и других тяжких заболеваний, недоукомплектованости медучреждений качественным оборудованием.

Позиционируя себя “крепким хозяйственником”, глава “Гражданской позиции” не в состоянии предоставить свой план реформирования здравоохранения или поддержать действующий.

Его история про контроль первых лет жизни детей – прекрасна, но это и так работает. В этом вопросе нужна качественная информационная кампания от МинСтеця (Министерства информационной политики – ред.) для того, чтобы молодые мамы знали о вакцинации, получали советы о том, как помочь ребенку расти здоровым.

По поводу экологии и ее пагубного влияния на здоровье граждан должно работать профильное министерство, а не Минздрав. С детскими площадками – комунальные службы городов, застройщики и Минрегионразвития, а про спорт и молодежь должно думать Министерство молодежи испорта.

В сухом остатке мы имеем, что из всех проблем, о которых почти 10 минут говорит Анатолий Стеапнович, лишь одна является прямой медицинской и является ностальгией лидера “Гражданской позиции” за советской армейской молодостью (речь идёт о контроле врачей за новорожденными, – ред.). Кандидат в президенты не компетентен в этом вопросе, да и не должен быть, наверное. Вот только зачем тогда приходить на эфир с темой, о которой ты не знаешь, рассказать о всем, кроме медицины, и без четкого поэтапного плана “забросать” зрителей клише о том, как неправльно все вокруг.

Дальше Анатолия Гриценко в этом вопросе пошел Виталий Скоцик – кандидат в президенты, недавно исключенный из собственной “Аграрной партии”. Его спич начался с демографии.

“За сегодня в Украине умерло 413 людей – это полтора населения украинского села, которое с начала дня пропало с карты нашей страны. С начала года населения Украины сократилось на 18 тысяч 510 людей, каждый год население Украины сокращается на 190-198 тысяч человек. Политическую ответственность за то, что происходит с нацией, и почему ее нет несет Президент Украины.

Я не знаю, как бы я спал, если бы был президентом страны и за мое правление умерло около миллиона моих граждан”, – говорит Скоцик.

Он снова таки, как и Гриценко, считает, что дело не в медреформе и Ульяне Супрун, а в другом – в украинских черноземах.

“Население Земли в 2017-ом году достигло 7,5 миллиардов людей. К декабрю 2022-го года оно достигнет отметки 8 миллиардов, то есть на 500 миллионов больше. Эти люди, которые рождаются в разных уголках планеты хотят кушать. Они могут ездить или не ездить на автомобилях, летать или не летать на самолетах, но каждый из них, просыпаясь по утрам, хочет кушать. Ежегодно количество потребленных продуктов питания растет на 3%, а производство – на 1,5%. Где этим людям взять пищу? Тут, в Украине, где 25% мировых запасов чернозема, 120 видов полезных ископаемых. Мы не нужны ни Западу, ни Востоку. Им нужно сделать так, чтобы здесь не осталось коренного населения”, – убежден Скоцик. 

Кандидат уверяет, что президент страны несет ответственность за то, что люди так мало, по европейским меркам, живут. Он обвинил Порошенко в том, что тот открыл магазинов “Рошен” больше, чем ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов – ред.) и назвал это геноцидом.

Свое выступление Виталий Скоцик превратил в урок экономики и демографии, приправив это все легким намеком на “Вселенский заговор” против Украины.

Он уверяет, что украинцы умирают из-за президентов. Вот только Скоцик забыл упомянуть, что все страны Старой Европы и развитые страны мира имеют отрицательный или нулевой прирост населения. Это явление называется “старением нации”, когда пенсионеров в стране больше, чем новорожденных. Прирост населения в них поддерживается за счет мигрантов из развивающихся государств. Это не только украинская проблема – она сейчас вышла на повестку дня во всех развитых обществах, Скоцик же добавил ей политического окраса и украинского контекста.

И снова ни слова по делу, ни слова о том, какой должна быть отрасль здравоохранения, только эфемерные цифры ООН и сказки про геноцид.

Другие гости вечера: Олег Ляшко и Александр Вилкул оппонировали Супрун и предлагали свой путь для реформы – страховую медицину. Андрей Садовой, в целом, поддержал то, что делает Ульяна Супрун на посту в.о. министра.

Двое остальных кандидатов, о которых мы сегодня поговорили – просто сотрясали воздух “высокими философскими материями”, так и не дав обществу понять: они за или против, как они видят медицину в нашей стране.

Эфир “Право на владу” для Гриценко и Скоцика стал просто поводом показать себя на телевидении, о контексте своих слов и смысловой нагрузке выступления оба, вероятно, не думали.

Напомним, ранее в эфире шоу “Право на владу” Андрей Садовой попал в неловкую ситуацию, не назвав Путина своим личным врагом.

“Герой” материала, Анатолий Гриценко, в своем Facebook раздавал поклонникам советы о вакцинации.

Максим Лиманский 

длят ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>