5 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Фракция Оппозиционного блока покинула зал Верховной Рады

«Фракция “Оппозиционного блока” покинула сессионный зал из-за принятия парламентом законопроекта о переходе приходов в другую церковь.

Об этом политики сказали с трибуны, – сообщается на официальной странице партии в Facebook.

Кроме того, “Оппоблок” планирует обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить процедуру принятия законопроекта», сообщает сайт Газеты по-украински.

«Из-за того, что законопроект может спровоцировать гражданский конфликт, мы всей фракцией покидаем зал”, – сообщил “оппоблоковец” Александр Долженков. По словам депутата большинство его коллег даже не знали, за что голосуют.

«Автономность религиозной общины – внутреннее дело Церкви. Это целенаправленная акция против канонической Украинской Православной Церкви. Нарушен Регламент, проигнорировано заявление нашей фракции. Во время голосования были случаи неперсонального голосования; председательствующий не имел права ставить этот законопроект на голосование в целом в то время, когда наша фракция имела замечания к нему. Поэтому мы будем обращаться в Конституционный суд, чтобы признать проголосованный законопроект антиконституционным, поскольку он может спровоцировать гражданский конфликт», – заявил народный депутат.

Председатель фракции Вадим Новинский подчеркнул, что для вынесения законопроекта в сессионный зал не было никаких законных оснований и выводов научно-экспертного управления. Не собирался по этому вопросу и Совет Церквей Украины. «Предлагаемые изменения противоречат положениям Конституции Украины, Европейской Конвенции по правам человека, действующих уставов религиозных общин, создают препятствия для религиозной деятельности, раскалывают общество и приведут к коррупции», – отмечает Вадим Новинский.

По его мнению, суть законопроекта – узаконить рейдерство храмов и имущества канонической УПЦ и под давлением силовиков и местной власти обеспечить массовый переход приходов в новую ПЦУ.

Вадим Новинский также призвал правоохранительные органы и представителей органов местного самоуправления не выполнять преступные приказы, не вмешиваться в деятельность религиозных организаций и не закрывать глаза на нарушение закона.

«Мы будем всеми законными способами защищать права и свободы граждан Украины. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК настаивает на соблюдении Регламента ВР при рассмотрении законопроекта, а также на включении поправок нашей команды! Призываю всех народных депутатов не помогать Петру Порошенко в его предвыборной кампании, не поддерживать этот законопроект! Последствия будут критическими для общества и приведут к увеличению напряжения», – заявил депутат.

Также фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА обратится в Конституционный суд для признания законопроекта Виктора Еленского №41 28-д неконституционным. «Статья 35 Конституции Украины гарантирует свободу вероисповедания, но эти непрофессиональные циники нивелировали понятие законности. Коалиция проявила себя, как в 2014 году, поддерживая президента в пиаре», – отметил народный депутат.

Напомним, ранее Оппозиционный блок потребовал отмены дискриминационного решения ЦИК.

11 КОМЕНТАРІ

  1. Раде нехер делать.
    Как экономику поднимать;
    Как войну прекратить- вот , главная задача!
    Церковь пусть сама занимается своими делами.

  2. Чтоб прекратить ВОЙНУ нужно ДВА Батальона: ОДИН из детей ДЕПУТАТОВ, ВТОРОЙ из детей Министерства ОБОРОНЫ

  3. им давно. пора покинуть пределы украины!!! там хоть один есть нормальный государственник!!! и это касается не только опоблока как они себя называют!!! что министры что депутаты. все работают реализаторами !!! у сильных мира сего!!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>