9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Европейский суд решил оставить ХАМАС в черном списке террористических организаций

Европейский суд в Люксембурге оставил радикальное исламистское движение ХАМАС в черном списке террористических организаций. Иск организации отклонен в среду, 6 марта.

Вынося вердикт, судья сослался на решение Совета ЕС, в марте 2015 года постановившего, что что ХАМАС и его военизированное крыло – “Бригады Иззеддина аль-Кассама” должны быть внесены в список организаций, чьи активы подлежат заморозке в рамках противодействия террористическим формированиям в Европе. Членам движения закрыт въезд в Евросоюз, – передает DW.

Суд в Люксембурге постановил, что последствия радикальной активности ХАМАС в период с 2011 по 2014 год до сих пор ощущаются и оснований для исключения из перечня ЕС нет.

Кроме Евросоюза, ХАМАС признают террористической организацией Израиль, Канада, США и Япония. Австралия и Великобритания причисляют к подобным организациям только военное крыло ХАМАС. В Иордании движение полностью запрещено.

Список террористических организаций был создан в Европейском Союзе после терактов 11 сентября 2001 года. Он включает в себя свыше 13 физических лиц и 22 организации.

Напомним, министр обороны Израиля подал в отставку после заключения перемирия с ХАМАСом.

Позже, Авигдор Либерман, который подал в отставку, назвал решение принять неофициальное перемирие с ХАМАС “полной капитуляцией перед терроризмом”.

Танки армии Израиля атаковали два поста представителей палестинского исламистского движения ХАМАС в ответ на ранение израильского военнослужащего.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>