11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Европа стала меньше поддерживать НАТО – опрос

В течение последних лет симпатии европейского населения к НАТО значительно охладели.

К таким выводам пришли специалисты из социологического института YouGov, которые провели опрос, – пишет СМИ.

Отмечается, что среди жителей ФРГ в 2017 году более двух третей одобряли членство в НАТО (68%). Сейчас же этот показатель составил только 54%.

В Британии за этот же период количество сторонников членства в Альянсе снизилось с 73% до 59%, а во Франции – с 54% до 39%.

Симпатии к НАТО в Скандинавии тоже ослабли, но остаются на значительно более высоком уровне. В Дании соответствующие показатели снизились с 80% до 70%, а в Норвегии – с 75% до 66%. В США доля сторонников НАТО сохраняется на стабильном уровне (44% в нынешнем году против 47% в 2017-м).

Большинство населения в странах НАТО принципиально поддерживает статью 5-ю Устава этой организации, которая обязывает НАТО оказывать военную помощь другому члену альянса, если тот подвергнется вооруженной агрессии. В Германии эту статью поддерживают 58%, во Франции – 53%, в Великобритании – 66% и в США – 57% населения.

В то же время, как следует из результатов опроса, не все европейцы едины в своем мнении, в случаях когда речь идет о военной поддержке конкретных членов альянса. Так, 68% немцев – против военной помощи Турции, если она подвергнется вооруженной агрессии со стороны России. Задействование статьи 5-й Устава в этом случае готовы поддержать лишь 14% респондентов.

При этом во Франции соотношение противников и сторонников составляет 48% против 18%, в Великобритании голоса распределились поровну (по 31%).

Также согласно опросу, большая часть немцев и французов не готовы к тому, чтобы прийти на помощь Украине или Румынии в случае войны. Защищать США готовы только 31% немцев и 41% против. Однако больше половины респондентов из США готовы воевать за Германию и только 15% не согласны.

Напомним, согласно опросу, каждый десятый украинец в 2018 году пострадал от правонарушений.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>