Диетолог предупредила о вреде злоупотребления фруктами

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева предостерегла от злоупотребления фруктами людьми с нарушением углеводного обмена и сахарным диабетом второго типа или предрасположенностью к нему.

Как отметила специалист, во фруктах высокое содержание природных сахаров, которые при избыточном потреблении вредны для ряда категорий людей.

По словам врача, следует ограничить фрукты у детей, сбалансировав их рацион, который должен включать в себя овощи, крупы, белковые и другие продукты. Не стоит злоупотреблять фруктами и людям, у которых развились обострения заболеваний ЖКТ. Им не стоит употреблять фрукты, овощи и ягоды в сыром виде. Например, свежие яблоки можно заменить на печеные.

Диетолог также назвала среднюю безопасную дозу фруктов в день. В целом это 250–300 г, но показатель должен рассчитываться индивидуально с учетом других продуктов, которые входят в рацион.

«Зависит от того, есть ли в рационе человека другие продукты, содержащие сахара — добавленные или природные. Если человек ест еще что-то сладкое, долю фруктов в рационе придется уменьшать».

Селезнева напомнила, что в винограде, хурме и бананах больше сахара, чем в других фруктах. При этом больше всего его содержится в сухофруктах, которые врач призвала воспринимать как десерт, а не полезную альтернативу свежим фруктам.

Ранее ученые рассказали, как продлить жизнь с помощью питания.

Источник

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ