11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Двое альпинистов погибли на Эвересте из-за большой очереди на подъем

Два альпиниста погибли на горе Эверест — 54-летние американец Дональд Кэш и Анджали Кулкарни из Индии.

Их смерти могут быть связаны с очередями, которые образовались на маршруте из-за хорошей погоды. По словам членов группы, обоим стало плохо из-за долгого пребывания на большой высоте, – пишут СМИ. 

На одном из участков столпились около 250-300 человек, которые решили преодолеть подъем в хорошую погоду. Из-за этого многие из них отбились от графика на три часа, что увеличило вероятность высотной болезни.

«Раньше я проходил узкие места в горах, но так много людей на такой большой высоте не видел никогда», — написал в инстаграме альпинист Нирмал Пурджа. Он отметил, что это могло бы стать «настоящей катастрофой», если бы погода ухудшилась. Телеведущий Бен Фогл призвал власти Непала и Китая ограничить поток туристов.

Люди погибают во время восхождения на Эверест не только из-за очередей. «Это огромная проблема, потому что маршрут сам по себе опасен, и всегда есть риск. Такое количество людей делает путешествие еще более трудным», — рассказал гид из Pioneer Adventures Нивеш Карки.

Несмотря на риски, количество туристов на Эвересте возрастает. В 2018 году вершину горы покорили более 800 человек, отмечает The New York Times. В этом году, как ожидается, путешественников станет больше.

Напомним, ранее двое украинских альпинистов после покорения вершины Эвереста застряли на спуске на высоте 6400 метров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>