1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Детский омбудсмен Кулеба прилетел в Грузию для возвращения десяти детей в Украину

Грузия готова передать Украине 10 детей, чьи родители-украинцы подозреваются в торговле детьми.

Об этом сообщила пресс-служба Президента Владимира Зеленского.

Сегодня Уполномоченный Президента по правам детей Николай Кулеба встретился с представителями Генеральной прокуратуры Грузии и Министерства труда, здоровья и социальных дел.

“Сейчас решается вопрос возвращения детей в Украину, в частности, продолжается процесс надлежащего оформления всех необходимых документов. Уже есть предварительные договоренности с Генеральной прокуратурой и Министерством труда, здоровья и социальных дел Грузии о том, чтобы доставить детей на родину”, – сказано в сообщении.

На данный момент дети находятся в местных приемных семьях и социальных учреждениях Грузии.

В Грузии также находится группа представителей Ярмолинецкой районной государственной администрации Хмельницкой области во главе с руководителем службы по делам детей, который является уполномоченным лицом и имеет право сопровождать детей в Украине.

Ожидается, что сегодня вечером Николай Кулеба встретится с детьми семьи Сусляк.

Мать детей, Юлия Сусляк, остается под стражей. Ее супругу Юрию в Грузии угрожает 4 года тюрьмы за въезд в Сочи через оккупированную Россией территорию страны.

В 2018 году семья Сусляк переехала в Россию – из-за проблем с бизнесом главы семьи. Там они прожили около года, потом были вынуждены уехать, вероятно, из-за нарушения миграционного режима. Первым уехал Юрий – через Сочи, нарушив грузинский закон об оккупированных территориях. За это ему грозит четыре года тюрьмы. Юлия с детьми отправилась из Москвы в Тбилиси, а дальше – в Зугдиди (недалеко от границы с Абхазией). На оккупированную территорию семья так и не попала – при наличии всех разрешений на выезд.

25 апреля в Грузии ее задержали. Подозрение вызвало то, что 7 из 10 детей родились в течение одного года. Женщину и детей задержали для выяснения обстоятельств: оказалось, что дети-одногодки рождены суррогатными матерями, а задержанная Юлия Сусляк является их биологической матерью.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назначил Николая Кулебу на должность уполномоченного по правам ребенка.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>