8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Деньги на человеческом горе, или что связывает «Костю Калошу» с криминальным авторитетом «Рыбкой»

В бурных 90-х в Украине каждый выживал как мог. Кто-то выживал, а кто-то на этом наживался. Например, не чужд для криминального мира одиозный персонаж Константин Бедовой, более известный по прозвищу «Костя Калоша», в беспокойный для страны период можно сказать материально процветал. Рэкет, вымогательство и крышевание небольшого ОПГ стали для него путевкой в жизнь, а пребывание в уголовной тусовке принесло связи и друзей, которые используются и по сей день.

Начинал «Костя Калоша» (Константин Бедовой) в Киеве с торговли порнографией – под видом функционирования видеосалона среди населения распространялись материалы с неприличным контентом, который в то время был в дефиците и пользовался спросом. Несколько раз за такой промысел его «принимала» столичная милиция, – пишет Правда.

Постепенно ассортимент товаров расширился: нелегальная торговля оружием, легкими наркотиками вывела «Костю Калошу» (Константина Бедового) на криминальное окружение столицы. С этого момента он начинает приходить на различные бандитские тусовки, завязываются первые знакомства.

Сколотив небольшую группу мелких хулиганов и ряженых, которые за пару копеек готовы были убивать людей, «Костя Калоша» начал предлагать свои «услуги» более влиятельным криминальным группировкам. Так он попадает в ОПГ «Рыбки» – криминального авторитета Виктора Рыбалко.

Криминальный авторитет Виктор Рыбалко ( «Рыбка»)

В конце 90-х группа «Рыбки» входила в пятерку самых мощных группировок Киева. ОПГ специализировалась на кражах, грабежах, разбоях и вымогательствах, осуществляла заказные убийства, а также пыталась частично контролировать финансовую деятельность кредитно-банковской системы столицы. Основным источником доходов банды «Рыбки» было, по оперативным данным, вымогательство с предпринимателей малого и среднего бизнеса.

«Костя Калоша» (Константин Бедовой) как раз и отвечал за этот сегмент криминального бизнеса: крышевал несколько десятков киосков, собирал дань с предпринимателей на рынках. За свои старания очень хотел стать «бригадным» в ОПГ В.Рыбалко, однако признанного авторитета среди криминалитета получить так и не смог. Зато заработал другой статус – «Костю Калошу» называли «шестеркой Рыбки» за доверие последнего.

В конце 90-х – начале 2000-х ОПГ «Рыбки» уже контролировала в Киеве немало коммерческих структур, среди которых было ООО «Скорбота». Это первое в истории Украины частное похоронное бюро, которое благодаря уголовным методам стало монополистом в Киеве и Киевской области по оказанию ритуальных услуг. Практически ни одно похоронення в столичном регионе не происходило без отката представителям группы «Рыбки».

Именно от функционирования ООО «Скорбота» получал процент «Костя Калоша» (Константин Бедовой). Стяжание на человеческом горе стало для него основным источником доходов. Но в какой-то момент «Костя Калоша» решил пойти ва-банк: вместе со своим уголовным соратником Андреем Югою («Андрей Длинный») он сбежал за границу с годовой кассой ООО «Скорбота».

Выходцы из уголовных 90-х Константин Бедовой («Костя Калоша») и Андрей Юга («Андрей Длинный»)

«Костя Калоша» в течение пяти лет скрывался в Израиле, где, кстати, получил второе гражданство, «Длинный» убежал в Южно-Африканскую республику (ЮАР). Опасаясь преследований со стороны ОПГ «Рыбки», они на длительное время ушли в подполье. Однако, зря свое время не тратили – имея на руках огромную сумму денег, незаконно вывезенных из Украины, «друзья по несчастью» пытались их каким-то образом легализовать.

Недавно, например, «Костя Калоша» (Константин Бедовой) на своей странице в Facebook пытался объяснить свои богатства и состояния и рассказывал, что деньги у него появились от продажи недвижимости в Израиле на сумму более миллиона долларов. Становится понятно, что тогда украденную кассу ООО «Скорбота» он легализовал путем афер с недвижимостью. Конечно, об этом «Костя Калоша» скромно промолчал.

Поскольку долго скрываться за границей и постоянно оглядываться вокруг «Костя Калоша» (Константин Бедовой) и «Андрей Длинный» (Андрей Юга) не могли, то начали искать пути возвращения в Украину. Это желание странным образом совпало с показательным убийством Виктора Рыбалко в 2005 году (до этого была неудачная попытка покушения на него).

По одной из версий следствия, причиной ликвидации «Рыбки» стал передел рынка ритуальных услуг в столице. Тогдашние должностные лица Генпрокуратуры Украины среди вероятных заказчиков убийства называли и фамилию Бедового, который был напрямую заинтересован в смерти В.Рыбалко. Во-первых, из-за страха мести, во-вторых, из-за желания возглавить очень прибыльный похоронный бизнес, рентабельность которого в то время достигала сотен процентов, а места на VIP-кладбищах продавались за пятизначные суммы.

Почему следствию так и не удалось доказать причастность «Кости Калоши»? Ответ покажется достаточно неожиданным: потому что все документальные подтверждения и возможные доказательства были уничтожены при содействии российских и украинских спецслужб, отношение к которым «Костя Калоша» (Константин Бедовой) даже не опровергает. Оказывается, еще с 90-х гг. он подрабатывал у них в качестве «стукача».

Как бы там ни было, но факт остается фактом – сразу после убийства «Рыбки» К.Бедовой и А.Юга возвращаются в Украину и дальше продолжают заниматься криминальным бизнесом в сфере ритуальных услуг. «Длинный» даже стал одним из главных должностных лиц ООО «Скорбота».

Далее было почти 10 лет бесконкурентной торговли человеческими душами и постепенное слияние бизнес-интересов с Партией регионов. Во времена президентства Януковича «Костя Калоша» (Константин Бедовой) попытался полностью монополизировать рынок ритуальных услуг в столичном регионе. СМИ в то время писали, что абсолютно контролируемые регионалами местные советы Киевской области начали согласованно принимать решения о передаче централизованного контроля над ритуальным бизнесом структурам, аффилированным с К.Бедовим. Однако, состоялся Майдан и «Костя Калоша» потерял «золотую жилу».

Сегодня «Костя Калоша» (Константин Бедовой) всячески отмежевывается от своей уголовной молодости, членства в ОПГ В.Рыбалко и украденных миллионов. И хотя всю правду о ликвидации «Рыбки» мы уже не узнаем никогда, уголовные деяния самого «Калоши» еще могут стать предметом детальных расследований.

Напомним, на Донбассе погиб доброволец.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>