14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Чехия планирует “перетянуть” вдвое больше украинцев

В Чехии хотят увеличить вдвое квоту на трудоустройство украинцев.

В ближайшее время правительство Чехии может увеличить почти вдвое квоту на трудоустройство граждан Украины, сообщил глава чешского министерства иностранных дел Томаш Петржичек, – пишет Сегодня.

“Текущая ежегодная мощность – 21 тысяч человек. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тысяч человек ежегодно, однако окончательное решение еще не принято”, – заявил он.

Стоит отметить, что такая квота была установлена еще в 2016 году. Петржичек назвал данную программу уникальной и чрезвычайно успешной и отметил, что трудоустроенные в Чехии украинцы могут подавать заявки на получение вида на жительство.

По его словам, квалифицированные и трудолюбивые украинские работники помогают Чехии удовлетворить спрос на ее рынке труда, при этом сами они получают опыт работы в различных чешских компаниях.

Томаш Петржичек также отметил и рост двустороннего товарооборота между Украиной и Чехией на 15%, что стало возможным благодаря тому, что “некоторые инвесторы открыли для себя украинский рынок как альтернативу российскому, с которого решили уйти”.

Напомним, в Киеве этой весной начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>