12.9 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Бужанскому не столь нужен сам языковой закон, ему нужен хайп перед выборами мэра Днепра, – политолог

Во вторник часть представители президентской фракции «Слуга народа» опубликовали открытое обращение в соцсети Facebook, в котором заявили, что не собираются поддерживать инициативу их коллеги нардепа Максима Бужанского по закону о продлении обучения детей в школах на русском языке. После такого совместного заявления «слуг народа» стало окончательно ясно, что вся эта история является типичным примером политического хайпа Бужанского накануне местных выборов и его намерениями баллотироваться в русскоязычном Днепре на пост мэра города.

Об этом заявил в эфире канала «Украина 24» политолог Валерий Клочок.

Он отмечает, проголосуют законопроект или нет – Бужанский в электоральном выигрыше в обоих случаях. Эту фамилию уж точно теперь запомнят украинцы, особенно русскоязычный и пророссийские. Суть вопроса – язык обучения, который по закону намерены изменить уже с 1 сентября этого года. Конечно, эта идея имеет сопротивление.

«Впрочем, я считал и считаю, что переход на украинский язык обучения в школах и вузах нужно реализовывать год за годом начиная с первого класса. В школе этот процесс займет 12 лет плюс 5-6 лет в вузе. Это эволюционный, а не революционный процесс», – отметил политолог. Он добавляет, сознательно такую норму вводили или нет – сложно сказать, но создали возможность для политического злоупотребления – это уже факт.

Напомним, Всемирный конгресс украинцев предостерегает власть от поддержки “языкового” законопроекта Бужанского.

10 КОМЕНТАРІ

  1. Імбіцил ,мерзота прийшов до влади щоб знищувати Україну,і все українське,таких покидьків лишати мандата і видворити з України.

  2. Бужанский – чмо неимоверное он неприятен как внешне , на слух , голос неприятен ещё и своими действиями это подтверждает . Народ не может у нас думать , к сожалению . Нужно уезжать из этой страны , на жаль .

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>