9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Бразилия планирует разрешить иностранным инвесторам добывать уран на своей территории

Правительство Бразилии планирует допустить иностранных инвесторов к разработкам урановых месторождений на территории страны.

Об этом в пятницу в интервью агентству Reuters заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Бенту Албукерке, – пишет ТАСС. 

Для реализации этой инициативы профильные ведомства на протяжении двух лет вели подготовку изменений в национальное законодательство, которые после окончательной доработки будут направлены на рассмотрение в Национальный конгресс (двухпалатный парламент страны). “Сегодня [по закону] добыча урана является монополией государства и осуществляется [госкорпорацией] Industrias Nucleares do Brasil. Необходимо таким образом изменить законодательство, чтобы к работе в этой отрасли можно было бы привлекать частный сектор”, – пояснил Албукерке.

По словам министра, в контексте реализации будущих изменений правительство рассчитывает улучшить ситуацию в сфере контроля за добычей урана и только потом открыть рынок разведки и добычи этого минерала для потенциальных инвесторов, в том числе из-за рубежа. Вместе с тем политик отрицает возможность негосударственного участия в производстве ядерного топлива даже в будущем.

“Мы обладаем необходимыми технологиями, этим занимается INB, и в этой отрасли все останется по-прежнему”, – заявил бывший военный. До назначения министром Албукерке служил во флоте, где возглавлял ведомственную программу развития технологий и ядерной сферы, в рамках которой курировал в том числе и строительство атомных субмарин для ВМС Бразилии. Уже тогда он выступал за демонополизацию добычи урана в пользу частных инвесторов.

Напомним, на днях в Бразилии объявили чрезвычайное положение из-за наводнений.

Также, стало известно, что Бразилия закрыла границу с Венесуэлой из-за эпидемии кори.

Тем временем около 200 тон гумпомощи из Бразилии не могут попасть в Венесуэлу из-за действий Мадуро.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>