7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Бойко, Путин, Порошенко. Кто объединяет троицу

22 марта кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко и глава политсовета “Оппозиционной платформы “За жизнь” Виктор Медведчук встретились в Москве с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером.

В соцсетях успели обсудить столь возмутительную для страны новость. “Не пускать назад в Украину”, “пускай СБУ обратит на этот визит внимание”, “предатели Украины”, – писали пользователи на своих страницах Facebook. СБУ обещала, что рассмотрят в границах своей компетенции визит Бойко и Медведчука в Москву.

Как и ожидалось, никто никакую ответственность не понес. Оно и не удивительно, ведь украинцы, которые интересуются и разбираются в отечественных политических процессах, давно знали и говорили о связях действующего президента с Виктором Медведчуком.

Еще в прошлом году журналисты программы “Схемы” показали видеосюжет, в котором было рассказали, как кум Путина регулярно посещал Банковую.

И даже не совместный бизнес (сжиженный газ, пути к которому «расчищала» СБУ) был темой встреч видных украинских политиков.

В результате договоренностей на Банковой после выборов Порошенко остался бы президентом, Юрий Бойко получил бы премьерство, а Виктор Медведчук стал бы спикером.

“Разумеется, весь этот публичный спектакль был разыгран с единственной целью – легитимизовать решение. Уже принятое. Освященное Банковой и благословленное Владимиром Путиным – так во всяком случае утверждают участники процесса. Решение, по результатам которого складывается следующая перспектива: президентство для Порошенко, премьерство для Бойко, широкая коалиция в будущем парламенте, спикерство для Виктора Медведчука (я сейчас не шучу) и – самое страшное – “мир на Донбассе” на условиях Кремля”, – пишет главред LB.ua Соня Кошкина.

Конечно, это заявление можно было считать “громким”, если бы не активная пиар-кампания Бойко на президентском телеканале “Прямой”, вызывающая немалое количество вопросов. Оппозиционного кандидата в президенты слишком часто вспоминают на медиа-площадке президента в позитивном ключе.

Юрия Бойко выдвинула партия “Оппозиционная платформа — За жизнь” в качестве кандидата в президенты. Его поддержал Виктор Медведчук, один из сопартийцев.

Когда Петр Порошенко проводил съезд партии, то его транслировал телеканалы “Прямой”, “112” и “NewsOne”. Последние два приобрел в прошлом году Виктор Медведчук. Выступления Юлии Тимошенко в Верховной Раде на упомянутых телеканалах аккуратно прерывают или вырезают.

Медведчук выступает своего рода “Бабой-ягой” для избирателей. Он не скрывает свое “русскомироское” лицо (оценочное суждение) и не становится объектом пристального внимания правоохранительных органов. Его задача — показать, какой может стать Украина, если не будет избран Петр Порошенко. Если не сохранить действующую власть, то придет ватный реванш, который продаст всё Путину. Именно поэтому съезд партии Виктора Медведчука проходил в тот же день, что и съезд действующего президента. Необходимы противопоставление и наглядный пример.

Если же рассматривать эти все тезисы в контексте поездки в Россию и встречи с Дмитрием Медведевым, то тут можно выделить несколько причин.

Первая из них — это попытка продолжить пугать упомянутым “русскомирским оскалом”, добавляя процентов “мусорному” рейтингу Порошенко.
Что более забавно, так это попытки вспомнить о договоренностях с Юлией Тимошенко. Такая себе попытка завезти в город “троянскую лошадь”, которая выглядит сгнившей кобылой, поскольку в штабе Юлии Владимировны быстро отреагировала на провокацию и отрицали наличие каких-либо договоренностей.

Вторая вероятная причина — легитимизация будущих и явных русско-украинских отношений, а по сути, вато-дискурса. То есть теперь новые соглашения, «мирное» урегулирование войны на Донбассе, переговоры про налаживание внешне-экономических отношений и отступление от прозападного вектора развития страны планируется аккуратно внедрять в медийное пространство. А все удары будут брать на себя Бойко и Медведчук, как предатели Украины.

Третья причина — газ, которая подтверждается присутствием на встрече председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера. Возможно, что на встрече речь шла о дальнейшем понижении цены на газ, как для предприятий Бойко и Медведчука, так и для населения. С одной стороны, тут можно видеть и намек на Юлию Тимошенко, поскольку её называют главным популистом страны, обещавшим низкие тарифы на отопление и газ. С другой стороны, понижение цен на газ может стать социальным “бонусом”, которым воспользуется Порошенко для демонстрации социально-политических улучшений в стране. Кроме того, для Тимошенко или Зеленского Бойко и Медведчук станут договорными фигурами, имеющими в загашнике политические дивиденды. А значит “трогать” их будет невыгодно.

В целом в этой непростой, но опасной игре виднеются рожки не оппозиции, а вполне себе действующей власти, которая пугает тезисом: “если не Порошенко, то Путин”. Но почему-то налаживание контактов со страной-агрессором сейчас происходит под эгидой гаранта Конституции, циничного использовавшего в своей предвыборной кампании путинский лозунг.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>