9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Больше половины киевлян довольны деятельностью Кличко, 39% проголосовали бы за него на выборах мэра, – соцопрос

59% киевлян считают действия городского головы Виталия Кличко относительно реагирования на угрозу коронавируса эффективными, 26% – противоположного мнения.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования “Общественно-политические настроения киевлян”, проведенного агентством “Рейтинг” 4-7 апреля.

“Деятельностью мэра Киева Кличко довольны 54%, недовольны – 32%, затруднились ответить – 14%. Работой столичного городского совета довольны 35%, недовольны – 35%, затруднились оценить – 28%”, – говорится в пресс-релизе по результатам исследования.

46% респондентов считают, что ситуация в Киеве во времена мэрства Кличко улучшилась, 32% утверждают, что она не изменилась, 14% увидели ухудшение за этот период.

Кличко является лидером среди кандидатов на должность городского головы: его при условии проведения выборов в ближайшее время поддержали бы 38,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании. Сергея Притулу поддержали бы 9,1% опрошенных, Александра Ткаченко – 8,8%, Андрея Пальчевского – 8,2%, Александра Омельченко – 6,4%, Александра Попова – 5,2%, Борислава Березу – 4,4%. Рейтинги других кандидатов – менее 4%. Не определились с выбором около четверти опрошенных.

Моделирование второго тура выборов городского головы дало следующие результаты: при условии выхода в него Кличко и других рейтинговых кандидатов действующий мэр победил бы за всех вариантов комбинаций. В паре с Ткаченко Кличко готовы поддержать 47% опрошенных, а Ткаченко, как кандидата от партии “Слуга народа” -18%. В паре с Притулой – 48% против 20%, в паре с Пальчевским – 49% против 19% в пользу действующего мэра.

В то же время лидером электоральных симпатий на выборах в городской совет является партия “Слуга народа”: ее поддерживают 22,3% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 18,6% таких респондентов проголосовали бы за партию “Европейская солидарность”, 13,5% – за партию “Удар”, 9,4% – за партию “Батькивщина”, 7,2% – партию “Оппозиционная платформа – За жизнь”, 5,9% – за партию “Голос”, 3,8% – за партию Шария, 3,2% – за партию “Сила и честь”. Рейтинг других политических сил – менее 3%. Затруднились с выбором около четверти опрошенных.

В ходе исследования были опрошены 2000 жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше методом CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Напомним, ИНФОРМАТОР писал, что Киев возглавил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом в мире. Также в Киеве обнаружили 20 новых больных коронавирусом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>