14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Большая часть денег окружения Януковича находится в Швейцарии, – СМИ

Подавляющая часть средств окружения бывшего президента Виктора Януковича осела в Швейцарии.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В этой стране заблокированы активы лиц из окружения Виктора Януковича на сумму около 145 млн швейцарских франков. «Наибольшая сумма средств принадлежит, как следует из документов в судебном реестре Швейцарии, Юрию Иванющенко — 72 млн франков. Также в швейцарском списке фигурирует известный «регионал» Александр Ефремов», — пишет издание. Швейцария сотрудничает с Украиной в настоящее время на основании девяти запросов о правовой помощи.

DW объясняет, что в отличие от ЕС разморозить активы в Швейцарии значительно сложнее. В стране вместо политических санкционных списков применяют специальный закон. На его основании правительство ежегодно принимает постановление о блокировании активов, ссылаясь, в частности, на «необходимость обеспечения международного правового сотрудничества».

«В списке лиц, продленном 28 февраля еще на год, остаются и братья Клюевы, и Алексей Азаров и Юрий Иванющенко. В швейцарском «черном списке” на данный момент 19 украинцев, часть которых никогда не фигурировала в санкционном списке ЕС», — отмечает издание.

Кроме того, издание отмечает, что в ЕС почти не осталось заблокированных на основании санкций средств, зато львиная доля средств Януковича и его окружения остается заблокированной вне Европейского союза.

Ранее сообщалось, что 23 января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене. Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Вместе с тем суд признал Януковича невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Адвокат подал жалобу на приговор Оболонского районного суда Киева Адвокат Януковича обжаловала приговор экс-президенту. Просит признать его невиновным по всем статьям.

Также, Янукович использовал для вывода денег из Украины шведский Swedbank.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>