11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Боевики на Донбассе снова проявили полное неуважение к международному праву

Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе посол Тони Фриш посетил оккупированный Луганск, где оккупанты не дали ему возможности увидеться с тремя украинскими заложниками, на встречах с которыми настаивала украинская сторона.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает УНН.

“Плохие новости из оккупированного Луганска. Сегодня координатор ОБСЕ Т.Фриш посетил тюрьмы в оккупированном городе, боевики отказали ему во встрече с нашими заложниками Деевым, Иванчуком, Орищуком, на чем настаивала украинская сторона. И позволили посетить только 3 других незаконно удерживаемых”, – отметила она.

При этом она подчеркнула, что “до сих пор у нашим военным ни разу, несмотря на требования украинской стороны, в течение нескольких лет не допускали никого, ни МККК, ни ОБСЕ”. “У нас есть все основания для серьезного беспокойства полной изоляцией украинских военных, незаконно удерживаемых оккупантами”, – добавила Геращенко.

“Выражаю свое возмущение действиями РФ, которые держат наших заложников, и подконтрольных им представителей так называемой оккупационной “власти” в ОРДЛО. К сожалению, мир и ОБСЕ подыгрывают этим грубым нарушением прав человека со стороны РФ, не давая соответствующей оценки и реакции”, – указала она.

Также она сообщила, что вместе с представителями СБУ из центра освобождения заложников “подготовили письма в МИД Украины и к представителю ОБСЕ в ТКГ М.Сайдику, в котором выражаем протест недопуском к украинским заложникам и тем, что посол Т.Фриш позволил себе в оккупированном Донецке стать участником съемок антиукраинского пропагандистского видео пророссийскими сепаратистами и РФ”.

“Это требует отдельной реакции со стороны украинского МИД”, – добавила Геращенко.

“Проинформировала президента Порошенко и министра ВС П.Климкина о недопуске представителя ОБСЕ оккупантами ко всем тем заложникам, которых мы требовали навестить. Обратилась с просьбой, чтобы тема освобождения заложников поднималась во время встречи П.Порошенко с канцлером Германии А.Меркель 12 апреля”, – указала она.

Напомним, боевики на Донбассе снова применили тяжелые вооружения .

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>