12 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Благодатный прайс: Сколько стоят церковные услуги в Украине

Журналист ИНФОРМАТОРа провел эксперимент. Он посетил два киевских храма: один подчинен киевскому патриархату, второй – московскому. И узнал, можно ли бесплатно в них окрестить ребенка, ведь именно крещение является одной из самых популярных церковных услуг.

Практически во всех храмах Украины можно встретить ценник на те или иные религиозные услуги или инвентарь. Если желаешь поставить свечку, её необходимо будет сначала приобрести. Да и молебен за упокой или здравие – услуга не бесплатная. Конечно, мы учитываем тот факт, что священники тоже люди, и они также удовлетворяют свои мирские потребности, а церковь как организация требует финансирования. В тоже время прибыль церкви, по сути общественной организации, не облагается налогами, поскольку получена в ходе благотворительных взносов. Что же делать людям, которые не имеют денег? Могут ли они получить бесплатно церковные услуги?

Приходим в Спасо-Преображенский храм УПЦ МП, расположенный на Воздухофлотском проспекте. При входе, около лавки со свечами, сразу же наблюдаем ценник на требы. Например, сорокоуст (молитвенное поминовение, – прим. ред.) на одно имя стоит 30 грн. Его можно купить как одноразовый, а можно и на полгода, и на год. Все цены отмечены как стоимость пожертвования.

Спрашиваем у работницы храма: “Скажите, а этот храм принадлежит московскому патриархату?”.

– Да, конечно, мы не раскольники, – отмечает она. Конфликт между ветвями конфессии проявляется моментально.

– Хотели бы у вас окрестить ребенка. У кого можно было бы узнать о процедуре? – спрашиваем у работницы.

– Сейчас подойдет “свечница”. У неё спросите. Она вам скажет стоимость и расскажет, как записаться. И поведает, как выбрать батюшку.

– А существует ли возможность бесплатного крещения?

– Да, но это надо договариваться с батюшкой. Думаю, можно будет все сделать за символическую цену. Вы ему расскажите причину, почему желаете бесплатно окрестить ребенка.

Такой ответ, мягко скажем, показался странным. То есть, если человек желает совершить над своим ребенком одно из важнейших православных таинств, которые позволяет стать ему (ребенку) членом Церкви, он должен объясниться, почему он не может заплатить деньги.

Приходит на рабочее место “свечница”. Повторяем свой вопрос. Она предоставляет бумажку с ценами на крещение. Коллективное стоит 200 грн., а индивидуальное – 680 грн. Но можно ли совершить таинство бесплатно?

– Да, такая возможность существует. Для этого вам надо поговорить с батюшкой и договориться. Он назначит вам время.

Батюшку мы не нашли на месте. Но существование такой возможности, безусловно, порадовало. Однако будет ли крещение абсолютно бесплатным или за “символический” прайс, тут уже одному Богу известно… или батюшке.

А как обстоит ситуация в храмах УПЦ КП? Отправляемся во Владимирский собор. Подходим к лавке со свечками. Вновь спрашиваем о возможности крещения.

– Все цены висят на стене, – отвечает женщина.

Смотрим на распечатанный прайс-лист. Крещение стоит 300 грн. Если же вы захотите запечатлеть момент, то фотосъемка обойдется в 50 грн., а видеосъемка – 100 грн.

Спрашиваем насчет возможности получить услугу бесплатно. Женщина направляет нас к дежурному священнику.

– Да, возможность бесплатно окрестить ребенка существует. Приходите в один из будних дней к 11 часам дня и в порядке живой очереди сможете окрестить ребенка. Деньги у вас на крестик и белое полотенце будут? – интересуется “дежурный”.

– Думаю, что да. А если не будет? – интересуемся.

–  Что-нибудь придумаем. Полотенце найдем, крестик потом сможете купить.

Хочется сказать, что это явный “плюс” для церкви УПЦ КП. Хорошо, что остались позади “бюрократические” процедуры в виде общения с батюшкой и объяснения ему своего материального положения.

Стоит отметить, что во время непростых жизненных перипетий, особенно, когда материальное положение у граждан Украины может быть трудным, церковь становится пристанищем для поиска душевного спокойствия. И, наверное, обязанность предоставлять психологическую, а может быть, и материальную помощь в трудные минуты возложена на церковь. Хотелось бы, чтобы за протянутую руку помощи у людей не требовали денег. Ведь это бы и стало настоящим христианским поступком и показательным примером для людей. Особенно, если учитывать льготы, которые государство предоставило религиозным организациям.

Антон Визковский

ИНФОРМАТОР

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>