1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Бюджетники, выходившие на протесты в Германии, добились повышения зарплат

Участники третьего раунда переговоров между Объединением госслужащих Германии (DBB) и земельными правительствами в Потсдаме пришли к соглашению по вопросу увеличения зарплат бюджетников. Постепенное повышение дохода затронет около миллиона человек.

В последние дни февраля в Германии началась новая волна забастовок бюджетников. В частности, демонстрации учителей, воспитателей детсадов, врачей университетских клиник, сотрудников ряда органов юстиции, музейных работников и других госслужащих, состоялись в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн и Северный-Рейн-Вестфалия, – сообщает DW.

В организованных различными профсоюзами предупредительных забастовках могли участвовать все госслужащие, кроме чиновников, составляющих около трети всех бюджетников. В связи с демонстрациями были закрыты многие детские сады, а также отменены некоторые занятия в школах и университетах.

DBB требовало повысить зарплаты бюджетникам на 6 процентов или минимум на 200 евро и на 100 евро – выплаты практикантам и тем, кто проходит профобучение в госорганах, а также повысить доплату за работу по субботам сотрудникам больниц до 20 процентов.

Напомним, ранее в Германии федеральная земля Гессен проголосовала за то, чтобы окончательно отказаться от смертной казни в своей конституции.

Также, немецкие власти пришли к решению отказаться от использования угля при производстве электроэнергии к концу 2038 года.

Тем временем Меркель заявила, что Германия не откажется от российского газа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>