3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Белоруссия намерена повысить тариф на транзит российской нефти

Белоруссия решила повысить тариф на прокачку российской нефти по своей территории на 23% и уведомила об этих планах «Транснефть».

Об этом заявил глава компании Николай Токарев, – передает ТАСС.

Он добавил, что это «такая переговорная позиция, которая требует обсуждения». Обсуждать тарифы будут в правительстве.

Тарифы на транзит нефти Минск и Москва согласуют ежегодно. В январе 2019 года его повысили на 7,6%, в 2018 году — на 6,7%, напоминает ТАСС.

“К прокачке нефти по трубопроводу предъявляются «серьезные технические и природоохранные требования», обеспечение безопасности транзита требует больших затрат”, – прокомментировал ситуацию председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков.

Он отметил, что из всех стран-транзитеров нефти у Белоруссии самый низкий тариф на этот сервис — 0,86 доллара на 100 тонно-километров. Тариф в Польше составляет 1,05 доллара, на Украине — 1,39 доллара.

Россия поставляет в Белоруссию по трубопроводу «Дружба» для ее нужд и для транзита около 50 миллион тонн нефти в год. Поставки для Белоруссии российской экспортной пошлиной не облагаются. Белоруссия беспошлинно ввозит 24 миллиона тонн нефти в год для себя, но по факту оставляет только 18 миллионов тонн, а остальное отправляет на экспорт и взимает за это экспортную пошлину.

Как стало известно ранее, Белоруссия попросила у России 600 миллионов долларов на выплату долга.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос об альтернативных вариантах поставки нефти в республику.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>