14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Беларусь продает Украине уголь из шахт оккупированного Донбасса

В 2018 году Беларусь экспортировала в Украину каменного угля на 50,36 миллиона долларов, что в 798 раз больше, чем в 2017 году.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на данные Государственной службы статистики Беларуси.

Объемы экспорта антрацита из Беларуси в Украину за год выросли в 307 раз и составили 8,82 миллиона долларов.

При этом в данных украинского Госстата импорт угля из Беларуси не отражен вообще.

Отмечается, что залежей угля в Беларуси мало, и представлены они в основном бурым углем. Антрацита в Беларуси нет вообще. Следовательно, единственным источником этого угля могла стать только его покупка в других странах.

По данным журналистов “Радыё Свабода”, уголь в Беларусь мог попасть из шахт на временно оккупированном Донбассе. В частности, таким образом этот уголь покупает компания “ДТЭК” Рината Ахметова и государственная компания Центрэнерго, которую планировали приватизировать в конце 2018 года.

Журналисты отмечают, что новым способом поставки угля из оккупированного Донбасса государственная компания заинтересовалась после того, как в 2016 году попала в скандал из-за покупку угля у боевиков.

В компании Ахметова журналистам сообщили, что уголь из Беларуси не покупают.

Кроме Украины, больше всего Беларусь продавала каменного угля в страны СНГ и в Литву. Антрацит Беларусь больше всего продавала в СНГ и страны ЕС, в частности в Польшу.

Напомним, на полках торговых сетей “Евроопт” и Bigzz в республике Беларусь продают пищевую соду производства аннексированного “Крымского содового завода”.

В то же время Беларусь выделила из бюджета на реализацию “объединительных” программ Союзного государства с РФ более 920 миллионов рублей, в то время как Россия потратила уже более 1,5 миллиарда рублей.

20 КОМЕНТАРІ

  1. Та ми весь час купуємо своє втричі дорозче ,газ свій по ціні імпортного , вугілля купуємо втих країнах де його взагалі в природі не існує , сміх та гріх .

  2. Ну а как же независимы? Мы все сами… Больны, и газ российский берём, мы гордые, только в два раза дороже, мы же богатые…..

  3. Вугілля з Донбасу, продає Білорусія, записано на Амстердам +.Скільки старань доклали до Того, щоб обдурити українців. Остапи Бендери, може ви свої знання доклали для Того, щоб зрушити економіку з місця, підвищити ефективність праці.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>