9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Бывшие возвращаются

Почему с чиновников Януковича снимают санкции, а Медведчуку так вольготно живется в Украине.

На днях общественность взбудоражила очередная новость из разряда «реванш бывших». Печерский суд снял арест с активов одиозного министра внутренних дел Виталия Захарченко. Именно его называют одним из главных виновников расстрела людей на Майдане.

Впрочем, эта новость мало кого удивила: практически все приспешники Януковича не только серьезно не пострадали, но и вернули себе практически все активы, которыми располагали.

Санкции? Да забудьте!

Итак, Печерский суд Киева отменил арест имущества нидерландской компании “Фонд Административное бюро LVV”, которое фигурировало в рамках производства о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министра МВД Украины Виталия Захарченко. Теперь бывший министр получил обратно в собственность 20 земельных участков общей площадью почти 7 га (6,9159 га), три жилых дома (в селах Судьба, Романков и в Донецке), квартиру в Киеве и два гаража.

Принимал решение судья Виталий Писанец. Еще несколько лет назад он был судьей Свердловского райсуда Луганской области. В 2015 году президент Порошенко перевел его в Печерский суд. Этот судья известен особо чутким отношением к нуждам представителей прежнего режима. Так, например, именно Писанец принял решение отказать в заочном суде над Андреем Клюевым. Затем с его помощью с международного розыска был снят Юрий Иванющенко (Юра Енакиевский). А апофеозом этого решения стало решение всех имущественных проблем Виталия Захарченко.

Народный депутат Сергей Лещенко считает, что такая лояльность к Захарченко объясняется простым бартером: команда президента получает доступ к медиаресурсам, в том числе, телеканалу «112», к которому экс-министр МВД имеет прямое отношение, Захарченко получает назад свои активы.

Впрочем, таким же лояльным отношением могут похвастаться практически все представители прежнего режима. Не повезло разве что Михаилу Чечетову, который покончил с собой, и Александру Ефремову, которого пока что держат под арестом.

Все остальные в буквальном смысле вышли сухими из воды. Сразу после прихода новой власти в 2014 году правоохранители объявили всех беглых чиновников режима Януковича в Интерпол. Сначала президент Порошенко заявил, что в международный розыск подали 27 человек. Через несколько месяцев тогдашний генпрокурор Виталий Ярема уточнил, что украинская сторона подала 22 кандидатуры, но в список Интерпола было включено восемь чиновников – сам Виктор Янукович, его сын Александр, экс-премьер Николай Азаров, экс-министры Раиса Богатырева, Юрий Колобов и Эдуард Ставицкий, экс-глава НБУ Сергей Арбузов и олигарх Сергей Курченко.

В октябре 2016 года стало известно, что Интерпол снял с розыска бывшего премьер-министра Николая Азарова и министра доходов и сборов Александра Клименко.

А в мае 2017 года выяснилось, что ни одного из бывших Интерпол больше не разыскивает. В генпрокуратуре оправдались: дескать, несовершенное законодательство в части установления меры пресечения. Как заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, согласно правилам Интерпола, в международный розыск могут объявить лицо, которое суд постановил взять под стражу – в качестве меры пресечения. А если постановление суда касается только задержания с целью установить, брать ли его под стражу, тут уж международная уголовная полиция бессильна. Горбатюк намекнул, что некоторые суды удивительно несговорчивы в плане решений о взятии под стражу бывших чиновников Януковича. Его шеф Юрий Луценко в своей привычной пиар-манере пообещал, что ГПУ «убедит Печерский суд принять решение в связи с требованиями Интерпола», и ВИП-беглецы все-таки будут поданы в розыск.

Но этого так и не случилось. Во многом такой результат – это следствие бездеятельности власти. Так, директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя явно был не заинтересован в том, чтобы эти фамилии продолжали светиться в базах международной уголовной полиции. Хотя у него для этого были и возможности, и полномочия.

После того, как бывшие функционеры режима Януковича исчезли из списков Интерпола, Европейский союз начал постепенно снимать с них экономические санкции. Напомним, их ввели в марте 2014-го – имущество большинства высокопоставленных чиновников режима Януковича было заморожено. Под санкции попали сам Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, Андрей Клюев и его брат Сергей, Николай Азаров, Виктор Пшонка, Виталий Захарченко и его заместитель Виктор Ратушняк, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, министры юстиции, энергетики и образования Елена Лукаш, Эдуард Ставицкий и Дмитрий Табачник, олигарх Сергей Курченко, депутат Юрий Иванющенко.

Но спустя три года этот список поредел чуть ли не на половину. Санкции сняли с Елены Лукаш, Сергея Клюева, чуть позже – с Юрия Иванющенко. Перед тем Верховный суд Украины снял с Иванющенко все уголовные производства.

Неплохо себя чувствует и бывший заместитель главы АП Андрей Портнов. Ему удалось оспорить все европейские санкции, выдвинутые против него, и разморозить счета. Единственная страна, которая пока не «сдалась» и продлила санкции против Портнова – Канада. Это привело его в ярость: он подал в суд МИД Украины, Генпрокуратуры, посольства Украины в Канаде и посла Украины в Канаде Андрея Шевченко.

 

Медведчук договорился с Банковой?

Фактически Андрей Портнов объявил Андрею Шевченко личную войну, обнародуя якобы дискредитирующие его факты о недвижимости в Крыму. И Портнов сделает все, чтобы быть услышанным: у него есть возможность озвучивать свою позицию на телеканалах, подконтрольных еще одному одиозному представителю бывшей власти. Правда, на этот раз не из команды Януковича, а из так называемой «пятой колонны». Речь идет о бывшем главе администрации президента Кучмы Викторе Медведчуке, который беспрепятственно и даже триумфально возвращается на большую политическую сцену.

Напомним, Медведчук ушел из публичной политики в 2004 году, после Оранжевой революции, когда вследствие смены власти ему пришлось уйти с поста главы АП. На парламентских выборах 2006-го баллотировался по списку блока “Не так!”, однако проект не набрал достаточного количества голосов. До прихода к власти Януковича единственной должностью Медведчука оставался пост в Высшем совете юстиции, однако новая команда лишила его и этого.

В 2012 году Виктор Медведчук снова заявил о себе, возглавив политический проект «Украинский выбор». Он позиционировался как общественное движение, и в парламентских выборах участие не принимал. Медведчук особо не скрывал, что целью «УВ» является навязывание в Украине идей «русского мира» – как в политическом, так и экономическом смыслах. Именно Медведчук с соратниками организовывали визит в Украину президента Путина и патриарха Кирилла в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

Еще одна сфера деятельности Медведчука и его «Украинского выбора» -продвижение идеи вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью.

Есть мнение, что все свои действия Виктор Медведчук сверял с Кремлем. В частности, были замечены его постоянные контакты с первым заместителем главы Администрации Путина Вячеславом Володиным и советниками президента Владиславом Сурковым и Сергеем Глазьевым. Нет сомнений, что Медведчук общался и продолжает общаться и с самим Путиным: не секрет, что они являются кумовьями.

После Революции Достоинства Медведчук на определенное время выпал из информпространства. Ходили слухи, что после того, как на офис «Украинского выбора» напали активисты Майдана, он вообще уехал из страны. Есть версия, что представители власти, назначенные после Майдана – Александр Турчинов и Арсений Яценюк, которых в Москве не воспринимали как легитимных переговорщиков, обратились к Медведчуку с просьбой стать посредником на переговорах с Россией и донецкими сепаратистами. Неизвестно, насколько хорош Медведчук в качестве переговорщика (особых результатов его деятельности не видно), однако его новый статус позволил ему полностью легитимизироваться в информационном и политическом пространстве, нарастить авторитет и влияние. Так, например, команда Медведчука делает все, чтобы закрепить за ним статус единственного успешного переговорщика по обмену пленными. Помимо «Украинского выбора», у него появилась еще одна политическая площадка – оппозиционная партия «Оппозиционная платформа – за Життя!», где он является главой политсовета партии.

Совсем неплохо себя чувствует Медведчук и в финансовом плане. Именно сейчас его дела пошли в гору: бизнес, аффилированный с ним, контролирует 40% дизеля и автомобильного газа, а через ряд решений Антимонопольного комитета Медведчук получил во владение оставшиеся активы “Роснефти” и “Транснефти” – заправки и нефтепродуктопровод.

Как утверждает политолог Виктор Небоженко, Медведчуку самому не нужны большие должности – он понимает, насколько высок его антирейтинг. Однако ему нужно влияние в Украине – на правительство, национальную безопасность, экономику и, конечно, отношения с Россией.

«Медведчук – это куратор выборов от Путина. Его задача – сохранить любыми путями мощное влияние Кремля на Украину, а не повторить кремлевскую катастрофу с Януковичем. А потом, вероятно, Медведчук – это будущий первый вице-премьер, курирующий “восстановление” Донбасса по лекалам Кремля. Так сказать, принудительный “реализатор” позорного минского соглашения», – считает Небоженко.

Возникает закономерный вопрос: как такой человек может вообще находиться на свободе, а не то, что напрямую влиять на политические процессы в стране? Ответ озвучил генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, реальных уголовных претензий к Медведчуку нет. А за то, что он «плохой человек», в тюрьму его посадить нельзя.

«Окей, примите закон о коллаборационизме. Дайте мне правовые инструменты! На сегодняшний момент их нет. На сегодняшний день в публичных заявлениях всех перечисленных вами господ нет состава уголовного преступления согласно действующего законодательства», — посетовал Луценко в интервью Цензор.Нет.

Все, на что пока сподобились украинские правоохранительные органы – возбудить уголовное дело против Медведчука за госизмену и посягательство на территориальную целостность страны. Все дело в заявлениях политика, которые он озвучил на недавнем партийном съезде. По сути, он предложил превратить Донбасс в «автономный округ». А это уже действительно призыв к свержению действующего устройства Украины.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что дело против Медведчука – настоящее, а не показное. По мнению Сергея Лещенко, власти, которая явно имеет серьезные договоренности с Медведчуком (иначе бы он так вольготно себя не чувствовал, вылетая несколько раз в неделю в Москву), во время выборов важно показать наличие противостояния между представителем русского мира Медведчуком и спасителем Украины от этого «мира» – Порошенко.

«Все очень просто. Противостояние Банковой и Медведчука – это представление. Именно при нынешней власти Медведчук восстановил влияние на украинскую политику и бизнес, которого у него не было ни во времена Януковича, ни тем более, во времена Ющенко. Договоренности власти и Медведчука стали особенно ярко проявляться во время освещения телеканалами 112 и NewsOne форума по выдвижению нынешнего президента на второй срок. Но поскольку такое сотрудничество выглядит уж слишком неприлично, им нужно было имитировать противостояние, – написал Лещенко.

Похоже, договоренности на самом высшем уровне – не трогать «бывших» – действительно существуют. Как иначе объяснить, что ни один чиновник режима Януковича серьезно не пострадал, в частности, в финансовом плане? Как объяснить, что одиозный Портнов откровенно насмехается над украинской властью и правоохранительной системой, прекрасно понимая, что доказательств против него нет, да никто и не торопится их добывать? Как объяснить, что Медведчук, который не скрывает своей антиукраинской позиции, совершенно открыто управляет «пятой колонной» и рассчитывает на ближайших выборах увеличить свое влияние? Похоже, ему никто не собирается мешать в осуществлении этого плана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>