10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

B Украине хотят ограничить мобильную связь во время военного положения

Кабмин попросил депутатов наделить военные администрации и местные власти возможностью ограничивать использование мобильных телефонов и других видов радиотехники для областей, в которых установлены правовые режимы военного или чрезвычайного положения.

Инициатива содержится в проекте закона №10142, который был внесен правительством в Верховную Раду 12 марта, – передают СМИ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что никакого влияния на граждан и субъекты хозяйствования закон не окажет, поскольку сам он не устанавливает никаких ограничения. Впрочем, чиновники лукавят, поскольку проект наделяет соответствующими полномочиями органы власти, выписанные в статье 8 закона “О правовом режиме военного положения”. Среди таких, например, временно создаваемые военные администрации.

Однако в законопроекте не указываются рамки возможных ограничительных мер. При этом устанавливаться они смогут в отношении любых устройств, излучающих радиосигнал – от мобильных телефонов, до Wi-Fi роутеров, раций и даже телевизионных передатчиков. Аналогичные меры, если депутаты примут предложение, чиновники смогут применять и в случае введения чрезвычайного положения.

Издание отмечает, что подобная инициатива предлагалась Минобороны еще в начале года. Однако в Минюсте возразили из-за слишком туманной формулировки в “вопросах обороны”. Итоговый вариант проекта был подготовлен чиновниками во время заседания правительства 27 февраля.

Напомним, в Раде хотят в десять раз увеличить в Украине штрафы за непристегнутый ремень в авто.

10 КОМЕНТАРІ

  1. Інформація просто бомбезна!Правильно!Перд Паскою хати повимітаємо, городи посадимо і в хатах завжди обідом пахнути буде!

  2. Це тільки простому народу ?
    Бо я так розумію “бохатих” це нестосується. Вони під час війни мають нагальніші проблеми : злітати на Мальдіви,метнутися на Сейшили,чи на уікенд на шопінг до Італії,Іспанії. Полюбоватися палацом в Англії,своїм палацом ..

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>