10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

B КМДА рассказали, когда в киевских маршрутках заработает электронный билет

Во всем муниципальном транспорте Киева в среду, 13 февраля, заработал единый электронный билет, бортовыми компьютерами оснастили 1326 единиц наземного транспорта, а вот городские маршрутки обещают оснастить валидаторами только осенью этого года. 

Об этом сообщает директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров в Facebook.

Также он отметил, что 76 турникетов в 68 вестибюлях киевского метрополитена модернизировали под е-билет. На них есть отметки KYIV SMART CARD. Продажа карт осуществляется на станциях метро “Крещатик”, “Театральная”, “Майдан Независимости”, “Акедемгородок”, “Лесная”, “Арсенальная”, “Теремки”, “Выдубичи”, “Сырец” и “Почайна”. Пополнить карту можно в Личном кабинете киевлянина, в кассах указанных десяти станций метрополитена и в терминалах iBox.

В ближайшее время приобрести и пополнить транспортную карту будет возможно в терминалах самообслуживания, расположенных во всех вестибюлях КП “Киевский метрополитен” и станциях скоростного трамвая, кассах Т-киосков, отдельно пополнить – в мобильном приложении Kyiv Smart City, терминалах 2click, на сайтах iPay и Portmone . Также планируют сделать расчет банковской карточкой.

Льготным категориям населения придется оформить “Муниципальную Карточку киевлянина2. Для этого нужно подать заявку в АО “Ощадбанк” и предоставить пакет документов: паспорт, идентификационный код, документы, подтверждающие право на получение карточки, документ о предоставлении льгот (при наличии).

Назаров отметил, что опытную эксплуатацию электронной билета в муниципальном транспорте планируют закончить осенью 2019 года. И только после этого начнут запуск е-билета в маршрутках.

Напомним, жители Киева жалуются на проблемы с покупкой единого электронного билета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>