19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

«Азовский пакет»: Омелян рассказал о новых санкциях против РФ

Украина совместно с международными партнерами по антироссийской коалиции готовит так называемый «Азовский пакет» санкций в ответ на незаконную агрессию России в акватории Азовского моря и в Керченском проливе.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает «Униан».

Как рассказал министр, после фактического кризиса в Керченском проливе, когда в конце ноября прошлого года были обстреляны и захвачены украинские суда с моряками, Мининфраструктуры проводило разъяснительную работу с государствами-членами антироссийской коалиции, что дало хороший эффект, так как «не все сразу понимали природу этого конфликта и последствия».

«Готовим с нашими партнерами по антироссийской коалиции «Азовский пакет» санкций. На этой неделе Спецмиссия ЕС находится в регионе… Мы верим, что хотя и сложно найти в ЕС консенсус, что Азовский пакет санкций будет принят. Это в очередной раз ударит по России и должно поставить ее на место», — сказал Омелян.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается улучшение ситуации с проходом судов по Керченскому проливу. «Но он далек от идеального в нашем понимании. Суда не должны на входе или на выходе ожидать по несколько часов, раньше эта отметка вообще была равна нулю. Сейчас суда ожидают в среднем 15 часов, а еще совсем недавно ожидали много суток», — подчеркнул министр.

Ранее, 31 января специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявил, что решений США и Европейского Союза о введении дополнительных санкций в случае отказа России освободить украинских моряков можно ожидать в феврале.

Напомним, Омелян рассказал, когда в Украине появится новый аэропорт.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>