11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Активисты «Нацкорпуса» выломали двери Львовской мэрии

Они хотели попасть внутрь и встретиться с заместителем Садового, но их не пустили.

Активисты организаций «Национальный корпус», «Сокол», Союза ветеранов АТО и других устроили акцию протеста под зданием Львовского городского совета и выломали двери.

Об этом сообщил начальник штаба «Нацкорпуса» Львовщины Святослав Серый. По его словам, они хотели прийти на аппаратное совещание и пообщаться с чиновниками городского совета, но их не пустили.

По словам Серого, на протест собрались более 100 активистов.

Как сообщили журналистам издания theБабель в пресс-службе горсовета, «неизвестные активисты» устроили штурм здания и не шли на диалог.

К протестующим вышли представители Львовского горсовета: управляющая делами исполкома Марта Литвинюк, директор юридического департамента Гелена Пайонкевич и директор департамента «Администрация городского председателя» Евгений Бойко. Но активисты не захотели с ними говорить.

https://www.facebook.com/lviv.adm/videos/186779408921331/?t=0

Чего добиваются активисты?

В пресс-службе мэрии говорят, что протестующие не отвечали на вопросы и ничего не требовали.

В то же время начальник штаба «Нацкорпуса» Львовщины Святослав Серый уверяет, что они требовали пустить их внутрь здания, поскольку она открыта для посетителей.

Также «Нацкорпус» и другие организации требовали встречи с заместителем мэра Львова Андрея Садового по вопросам ЖКХ Сергеем Бабаком. После того, как им отказали, они начали выламывать двери и ворвались в здание.

Главная проблема, которая беспокоит активистов, что львовские чиновники получили квартиры и землю. По словам Святослава Серого, это незаконно.

Почему возник протест?

В понедельник, 27 мая, организации «Национальный корпус», «Сокол» и еще с десяток других установили палатки возле Львовского городского совета. Они недовольны «клептократией Садового» и требуют его отставки.

https://www.facebook.com/NCLviv3/posts/427672191356360

Еще раньше — в пятницу, 24 мая — они ворвались на заседание Львовского городского совета и облили краской двух депутатов.

Как комментирует ситуацию Садовой?

27 мая мэр Львова Андрей Садовый заявил, что трое депутатов Львовского горсовета от партии «Свобода» и БПП хотят отстранить его от должности. Об этом он написал в своем Twitter и опубликовал копию зарегистрированного в совете постановления.

Также он писал в Twitter, что «различные активисты с криминальным корнями» активизируются, «чтобы имитировать протесты».

Ранее сообщалось, кто из депутатов предлагал “уволить” Садового.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>