12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Аброськин обвинил “воров в законе” в организации бунтов в украинских колониях

Причиной участившихся бунтов и ЧП в колониях и других исправительных учреждений является деятельность сторонников воровских традиций, которые создают преступные организации, чтобы противодействовать государству.

Об этом первый заместитель главы полиции Вячеслав Аброськин написал в Facebook.

“Сегодня, к сожалению, в каждой области страны есть “положенцы”, которые по согласованию с “ворами в законе” в местах лишения свободы выбирают так называемых “смотрящих”, деятельность которых, прежде всего, направлена на ослабление режима содержания, по принципу “поддерживаешь воровское движение – живешь комфортно, получаешь “грел” и привилегии”, – написал Аброськин.

“В последнее время “воры” активно используют разного рода журналистов, правозащитные группы, цель одна – ослабление режима содержания в исправительных учреждениях, дискредитация руководителей разного уровня правоохранительных органов, занимающих принципиальную позицию”, – добавил он.

Отметим, что в ходе внепланового мониторингового визита 12 июня в Одесскую исправительную колонию №51, где в конце мая вспыхнул бунт, обнаружили многочисленные признаки жестокого обращения с осужденными.

Осужденные жалуются на системные поборы в колонии, плохую социально-воспитательную работу, необоснованные выговоры. Во время визита также выяснилось, что осужденных недостаточно обеспечивают питьевой кипяченой водой и они пьют воду из крана. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека после визита в колонию представителя омбудсмена в южных областях Александра Остапенко.

Кроме того, искусственное освещение коридоров и лестниц слишком тусклое, а иногда вообще отсутствует.

“Перегородки и двери в туалетах не обеспечивают достаточного уровня приватности, а иногда отсутствуют. Душевые комнаты не оборудованы кабинками. Таким образом, право на приватность и достойное отношение к заключенным в учреждении не обеспечено”, – отчитались мониторы.

Также сообщается, что осужденным не всегда предоставляют лекарства согласно медицинским показаниям.

“В ходе осмотра в помещении медицинской части выявлен больной с травматической ампутацией правой верхней конечности. Травма получена им на производстве 9 апреля этого года. В настоящее время с раны до сих пор не сняты швы”, – сказано в докладе.

Кроме того, осужденные не осведомлены о своем праве с помощью обращения к Уполномоченному по правам человека обжаловать действия администрации учреждения или условия содержания.

Напомним, в Одессе расформируют колонию, в которой вспыхнул бунт заключенных.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>