2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

7 причин пойти на выборы и проголосовать

Основными аргументами в пользу «не идти на выборы президента 2019» являются:

– мой голос ничего не решает;

– и так ясно кто выиграет;

– меня не интересует политика;

– много дел, и так есть чем заняться;

– мне не нравится ни один кандидат;

– я живу не по месту прописки.

Есть еще несколько вариантов «активного протеста». Почему активного? – Да потому что этот «метод» предполагает поход в избирательный участок, но вместо отметки напротив фамилии одного из кандидатов. Как мы уже видели, можно перечеркнуть бюллетень, написать на нем какие-то слова, поставить отметки напротив нескольких кандидатов (или всех), он будет считаться недействительным. Такие бюллетени подсчитываются отдельно от бюллетеней с отметками за конкретного кандидата. Поэтому порча бюллетеней – это тоже самое, что и низкая явка.

Далее мы попытаемся убедить Вас все-таки идти на выборы.

Итак, 7 причин пойти на выборы и проголосовать.

1.  Ответственность за будущее. Многим нравится европейский стиль жизни, культура, чистота и порядок, ровные дороги, которые мы видим, приезжая в Европу. А как насчет европейской ответственности за свои поступки? Ответственности за выброс мусора в урну, за уборку в парке или газоне за своим четвероногим и хвостатым другом? Только нам решать по какому пути Украина пойдет и в какой реальности жить нашим детям!

2. Выборы президента Украины 2019 обошлись бюджету в рекордную сумму – 2,4 миллиарда гривен. Подсчитаем:

2,4 миллиарда гривен / 35,5 млн (количество избирателей по данным ЦВК) = 67 грн – это стоимость выборов на 1 избирателя (без учета не пришедших на выборы).

Все это организовано на наши с вами деньги. Вот представьте, вы долгие 5 лет копили деньги на отпуск, оплатили дорогу, проживание в гостинице, и… просто не поехали отдыхать. Глупо, не правда ли?

3. Выборы – основная демократическая «плюшка», наши предки о такой возможности и мечтать не могли. Что уж говорить, женщины получили право голосовать только в ХХ веке… Так почему же нам всем в ХХІ от такого права отказываться?

4. Чем больше явка на выборы, тем меньше шансов фальсификации. Вы даже не представляете сколько ресурсов тратиться на то, чтобы внушить вам что ваш голос ничего не значит. Давайте усложним жизнь не чистым на руку коррупционерам.

5. Не пойти на выборы, а потом говорить: «Опять не те пришли к власти, вот я не пошел голосовать и правильно сделал». Нет, не правильно. Может быть часто не те и приходят, только потому, что потенциальный электорат «других» сидит дома и разговаривает с телевизором.

6. Или еще вариант: «Не из кого выбирать, нет достойных». Это, отчасти, и правда, и нет. Как ни крути, придётся делать выбор из того, что есть, точнее, кто есть. Мы с детства каждый день что-то выбираем: еду, одежду, друзей, в какие игры будем играть, какие фильмы будем смотреть, какие книги будем читать… список бесконечный. И не всегда этот выбор простой, а выбранный вариант идеальный. Но это наш выбор. Следуя такой логике, мы частенько на улице должны видеть людей без штанов. Почему? – Да потому что они не подобрали идеальных штанов. Мир не идеален, но только наш с вами выбор сможет сделать жизнь хоть чуточку лучше.

7. Возможность посмотреть на сие действо собственными глазами и сложить собственное мнение, исходя из увиденного на избирательном участке, а не принимать за свое увиденное на тв или кем-то сказанное.

Так что выборы – это не вопрос «хочу/не хочу». Это из разряда «нужно».

Источник

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>