2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Прочь от “совка”. Как научиться разделять коллективное и индивидуальное

Украинцы еще не научились отделять коллективное от индивидуального.

То есть ты или настолько извращенно понимаешь индивидуализм, что превращаешь его в радикальный эгоизм, или, наоборот, коллективное становится превалирующим над индивидуальным: лишь одно мнение является правильным и никак иначе. Это все является наследием совка, от которого мы не можем избавиться, но от которого избавиться необходимо. Причем тянется все это со сталинских времен. Именно в эту смутную эпоху интересы правящей элиты стали демонстративными. Партийные работники получали дорогие дома и квартиры с местом для прислуги в самых злачных районах городов. То есть статус должен был быть публичным.

При этом должна сохраняться одна партийная линия, единомыслие и так далее. И если это перенести на наши реалии, то исследования можно проводить не только in vivo, но и in vitro – в фейсбуке.

Тебе не нравится памятник Щорса? Надо снести. Ты выступаешь против сноса? Ты за памятник Щорса, а значит поддерживаешь российскую оккупацию. Варианта “я против памятника Щорса, но зачем сносить, давайте перенесем в музей” – не существует.

Тоже самое касается переименования улиц. Если проспект Московский и проспект Бандеры одинаково вызывают противоречия, то давайте улицу назовем именем известного ученого. Выберем нейтрального персонажа. И если ты заговоришь об этом, то получишь равносильный алогичный удар с обеих сторон.

Вот недавно в Facebook произошел срач, вызванный высказыванием Петра Алексеевича против приверженцев Шария. Если ты говоришь, что политик, по совместительству 5 президент Украины, не должен оскорблять граждан нашей страны, даже если они заблуждаются, то ты за Шария. Любимые попытки отделить индивидуальное отношение от публичного заканчиваются провалом. Не говоря уже о том, что к публичному лицу, политику, совершенно другие правовые требования существуют. Критика в его сторону может быть более широкой со стороны граждан, нежели его критика в их сторону. Для этого можно прочитать известное дело ЕСПЧ “Лингенс против Австрии”.

Применяется принцип коллективной ответственности. Приверженец Шария или Оппоблока такой же негодяй, как и субъект(ы), которых они поддерживают. Если бы это неразделение было лишь виртуальным. Вспомним Михомайдан. Его разогнали с аргументацией, что у кого-то из протестующих было оружие. Но наличие оружия не делает все мирное собрание незаконным. Виноваты лишь те, кто принес оружие. И они должны нести ответственность.

Эта дихотомия проявляется даже в культуре. Нам с детства рассказывают о том, что на Змея Горыныча найдется свой Котигорошко. Давайте взглянем на идеологии. Любая концепция у нас принимает самые радикальные формы. Нет понимания того, что в современном мире и политика, и экономика являются лишь инструментами. Применять их следует в зависимости от ситуации. Нет абсолютного левых, правых и центристов. Дух времени диктует требования.

Действительно, жить намного легче, когда толпа идет по намеченному и “единоверному” пути. В это время никто не задает лишних вопросов.

В реальной жизни все намного сложнее. Такое ощущение, что наши граждане не могут перерасти инфантилизм. Они продолжают махать булавой в поисках Змея Горыныча, нещадно рубая головы всех подряд, кроме самого монстра.

Результатом этого становятся гражданские конфликты или их предтечи. Очень важно повзрослеть и по-настоящему откинуть советское прошлое с детским отношением к социальным и политическим проблемам.

Антон Визковский

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>