11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Почему рынок земли не спасет украинцев от бедности

Пока в Украине не созданы инструменты поддержки мелкого фермерства, запуск рынка земли не изменит положение дел простых людей, а на руку он будет только крупным латифундистам.

Об этом в своей статье пишет эксперт по экономическим вопросам Павел Вернивский.

На примерах таких стран, как Канада, Австралия, Польша и Нидерланды эксперт обьясняет, почему позиция Радикальной партии о невозможности немедленного запуска рынка земли верна и чем все закончится, если власть не дослушается к словам Олега Ляшко.

ИНФОРМАТОР предлагает читателям ознакомиться с аргументацией Вернивского:

“Нужен ли Украине рынок земли? С такой постановкой вопроса я совсем не согласен. Как по мне, лучше задать вопрос: а какие задачи мы решим внедрив этот рынок? Какие цели хотим достичь?

К сожалению, сейчас вокруг этого рынка существует много манипуляций. Приверженцы этой идеи уверяют нас в том, что рынок поможет экономическому развитию. Говорят о каких-то невероятных инвестициях.

Для меня странно слышать это. Ведь, нужно понимать, что даже в тех странах где был запущен рынок, то там инвестиции в землю были всегда ниже, чем в другие отрасли. Ни одно государство не поднималось за счет инвестиций в землю. О чем здесь говорить, если доля сельского хозяйства в мировой экономике всего 3%. А в развитых странах еще меньше.

Второй важный момент. Рынок земли запускался не для того, чтобы запустить экономику. Это был инструмент преодоления бедности в сельской местности. И потому запуск рынка имел очень ограниченный характер. Например, один человек мог купить небольшой клочок земли. Когда в Польше была проведена земельная реформа, то эту земля был распределена между 3 млн сельских хозяйств, где каждый получил в среднем по 6 га. При этом было создано специальное агентство, создавались программы помощи фермерам, программы финансирования, регулирования. С той целью, чтобы земля оказалась в руках именно мелких фермеров.

Почему поляки делали акцент именно на мелкое фермерство. Это борьба с безработицей в селе и закон убывающий доходности в сельской местности. Закон убывающей доходности имеет место, когда с увеличением размера производства, уменьшается его производительность.

Очень наглядно это можно посмотреть на примере Украины и Польши. В то время как Украина экспортирует только 18 млрд сельхоз продукции, то Польша – 27 млрд. Вы сейчас скажете, что проблема из-за рынка земли? Нет.

Можем взять развитые страны с запущенным рынком земли. Канада или Австралия, где в основном работают крупные латифундисты и Голландия с мелким фермерством. Маленькие Нидерланды экспортируют агропродукции столько сколько вместе взятые большие Австралия и Канада. Потому, если запускать рынок, то только ради мелких фермеров.

Тогда в чем загвоздка? А в том, что по сути в Украине не создано ни одного инструмента поддержки мелкого фермерства. И уже много лет говорят о рынке, да и инструменты можно было бы создать, однако кроме разговоров о рынке ничего не было сделано. Скорее потому, что сама реформа принимается в интересах отдельных компаний. Сейчас у нас основной массой земель владеют крупные латифундисты. Учитывая неразвитость финансового рынка и дороговизну кредитов, а латифундисты могут привлечь значительные дешевые средства за рубежом для покупки этой земли, то скорее реформа закончится тем, что земли окажутся в руках крупных латифундистов.

Здесь можно вспомнить позицию Радикальной партии, которая сейчас выступает против этого рынка. И делает это абсолютно правильно, так как сама реформы в угоду иностранным кредиторам никакой пользы ни стране, ни населению не принесет. Это обычный обман, благодаря которому хотят создать дикий рынок земли. Более того, ее лидер Олег Ляшко очень правильно говорит о том, что сейчас власть своими действиями создаст дикий рынок земли. Вместо этого он предлагает реальную альтернативу: возродить мелкое фермерство, создать банк земли, давать дотации фермерам и компенсировать часть стоимости при условии покупки отечественной сельхозтехники. Именно данные реформы сейчас больше отвечают действительному возрождению рабочих мест в украинском селе. И потому украинцам нужно очень хорошо присмотреться кого выбирать, и кто действительно отстаивает интересы народа, а кто только делает вид.”

Напомним, эксперт Игорь Гужва уверен, что Олег Ляшко – единственный, кто не боится жестко отстаивать интересы Украины на международной арене.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>